ВидеоКороткие новости

ПЕРВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 2022 ГОДА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Международные сейсмологические центры сообщили, что  утром 1 января 2002 года, в 07:17 по местному времени сильное землятрясение произошло на востокее Таджикистана, вблизи границы с Китаем. Эпицентр землетрясения находился в 69  км к северо-западу от Мургаба на востоке ГБАО. Сила толчков в эпицентре составила 4,2 баллов по шкале Рихтера.  Согласно сообщениям сейсмологических центров, толчки произошли на глубине 108 км. Сообщения о жертв и разрушениях в результате землетрясения не поступало.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. Только за последние сутки на территории Таджикистана было зафиксировано 2 подземные толчки силой более 1,5 балла по шкале Рихтера,  за последнюю неделю – 5, за последний месяц – 20, а за последние 365 дней – 199 подземных толчков.

10 июля  2021 года в результате землетрясения в Раштского долине погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button