ВидеоПолитика

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РУКОВОДСТВЕ “ГРУППЫ 24”

Накануне нового года, 29 декабря в формате онлайн прошло годовое итоговое заседание запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группы 24”.

Глава департамента информации и агитации этого оппозицонного движения Бехруз Тагойзода сообщил, что за год движением было выпущено 305 видеопрограмм,  таких как “Садои мардум” (“Голос народа”), “Хак ва ботил” (“Правда и ложь”) и “Самти нав” (“Новый вектор”), которые в целом собрали более 23,5 миллионов просмотров.

На заседании замглавы “Группы 24” Хусейн Ашуров объявил о четырех кадровых изменениях в руководстве оппозиционного движения. Так Нуриддин Ризои был освобожден от поста главы департамента международных отношений. Его заменил Саидали Ашуров, ранее работавший пресс-секретарем “Группы24”. В свою очередь новым пресс-секретарем назначили Убайдулло Носирова (Саиди),  ранее руководившего департаментом культуры. Также Махмадраджаб Саидалиев был назначен представителем движения в странах Евросоюза. Саидов ранее был представителем “Группы 24” в Германии.

В целом, прошлый год для этого оппозиционного движения стал годом серьезных вызовов. Из Росии таинственным образом были экстрадированы в Таджикистан и осуждены на длительные сроки двое из активистов “Группы 24” – Шобудин Бадалов и Рахматджон Махмадджон. А 30 декабря, всего через день после итогового заседания “Группы 24” в Стамбуле был вновь арестован представитель движения в Турции Насим Шарипов.

«Группа 24» была организована предпринимателем Умарали Кувватовым в 2012 году. Уже в октябре 2014 года Верховный суд РТ объявил о внесении «Группы 24» в список запрещенных экстремистских организаций и приостановил ее деятельность на территории страны. Сейчас «Группа 24» в основном действует на территории Евросоюза, куда смогла перебраться часть ее лидеров и сторонников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button