ВидеоОсобое мнениеПисьма президенту

ДАНГАРИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ХОТЯТ ПРЕВРАТИТЬ В “МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛИДЕРА НАЦИИ”

Ректор Дангаринского университета Шохиён Нурали Набот 30 декабря на Совете ученых этого вуза на юге Таджикистана восхваляя заслуги нынешнего президента республики Эмомали Рахмона сообщил, что  “мы планируем превратить Дангаринский госуниверситет в Международный университет Лидера нации.”

Лидер нации – Основатель мира и национального единство – официальный титул президента Таджикистана Эмомали Рахмона, присвоенный ему специальным законом в 2016 году. Но в обиходе его часто называют просто “Лидером” или “Лидером нации”.

В последнее время в Таджикистане можно услышать много различных предложений об увековечивании имени президента Рахмона. Предлагали поставить ему памятники в Душанбе и на его малой родине – Дангаре, назвать его именем Рогунскую ГЭС и даже переименовать Душанбе в Рахмонабад или в Рахмон Сити. Но официально в Таджикистане до сегодняшнего дня в честь Эмомали Рахмона Рахмонабадами названы всего лишь два села в Ишкашимском и Матчинском районах.

Дангаринский университет был образован в 2013 году на базе Дангаринского филиала Таджикского сельхозуниверситета.

Пока неизвестно, примет ли правительство предложение о превращении Дангаринского университета ва Международного университета Лидера нации или нет?

Но это предложение прозвучало в дни, когда власти рассматривают и предложение об образовании Дангаринской области.

Летом 2021 года замглавы Дангаринского района Джамшед Шарифзода на пресс-конференции сообщил, что в центре Дангары строятся крупные административные здания, которые подходят для областного центра. Шарифзода сообщил, что это значит, что будет образована Дангаринская область,  но он пока не может сказать точно, когда это произойдет.

Нынешнему президенту Таджикистана Эмомали Рахмону 69 лет. Он руководит страной с 1992 года. Сторонники Эмомали Рахмона хвалят развитие Таджикистана при его правлении. Ему в заслугу ставят и возрождение таджикской государственности.

А критики утверждают, что Таджикистан после 29 лет правления Эмомали Рахмона все еще остается самой бедной страной во всем бывшем СССР, власти которой не способны обеспечить население работой и даже электричеством. Создание авторитарного режима, погрязшего в коррупции и непотизме, является еще одним обвинением, которое критики выдвигают против Эмомали Рахмона и его окружения.

Шохиён Нурали Набот

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button