Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнениеСпорт

САФВАТ БУРХОНОВ: ЧОРШАНБЕ ЧОРШАНБИЕВА НУЖНО ПЕРЕВОСПИТАТЬ, А НЕ ЛОМАТЬ!

Таджикский журналист Сафват Бурхонов на своей странице в Фейсбуке назвал арест Чоршанбе Чоршанбиева, бойца поп-ММА из Горно-Бадахшанской Автономной Области неразумным. Чоршанбиев был арестован утром 30 декабря в аэропорту Душанбе сразу после выдворения из России. Сафват Бурхонов пишет, что все, что сказал Чоршанбе Чоршанбиев о таджиках и памирцах, говорил по молодости, и его нужно перевоспитать, а не ломать.

 “Чоршанбе, прежде всего один из тех молодых таджикистанцев, которые сами сделали себя  и нашли свое место за пределами Таджикистана. Сломать его за убеждения не разумное дело. Он всего лишь сказал, что не считает себя таджиком. Ну и что? Разве мало людей, которые не считают себя мусульманами. Что с ними делать? В такой свободной стране, как Таджикистан, каждый вправе выбрать свою нацию и религию” – пишет Бурхонов.

К тому же, продолжает журналист,  “у Чоршанбе нет никакой партии, он не совершил ничего общественного для свержения устоев государства Таджикистана. Не высказывал и сепаратистские идеи, не предлагал отделить Бадахшан от Таджикистана.  Он всего лишь сказал, что я – не таджик. В Таджикистане закон не наказывает граждан за личные убеждения. С  другой стороны, само наше общество воспиало его таким. Мы сами воспитали его не как таджика, а как памирца, сами отделили его. Мы сами твердили ему, что ты – памирец. В третьих, убеждения человека не догма, могут измениться. Чтобы наша молодежь называла себя таджиками, а на памирцами, кулябцами, худжандцами и т.п., их нужно не сомать, а воспитать  в этом духе.”

Сафват Бурхонов предлагает вместо ареста отдать Чоршанбиев на поруки самым уроженцам Таджикистана. Он уверен, что они смогут его перевоспитать. “Он еще молод, у него не было времени учиться, он занимался лишь спортом. Но если его сломают, это может содействовать распространению его личных пока убеждений, сепаратизм становится неминуемым. Молодежь нужно воспитать, а не ломать”, – повторил журналист.

Напомним, 26-летний боев поп-ММАиз ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева органы ГИБДД (бывшее ГАИ) Москвы задержали в начале декабря за вождение с высокой скоростью на Лефортовском тоннеле. Правонарушение он допустил 5 месяцев назад, в июле 2021 года, но тем не менее 6 декабря Останкинский суд вынес решение о выдворении спортсмена, а 29 декабря после того как Мосгорсуд оставил решение о его выдворении без изменений, Чоршанбиев был отправлен в Таджикистан, где в аэропорту Душанбе его “встретили” сотрудники ГКНБ и увезли с собой.

Позже  прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе 30 декабря, так как в его отношении возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РТ – 189 (возбуждение межрегиональной и межнациональной розни) и 307 (призывы к насильственному свержению конституционного строя).

Пресс-секретарь  Шохмансурской прокуратуры сообщил, что Чоршанбиев в качестве блогера, «регулярно использовал провокационные выступления в социальных сетях, особенно на своей личной странице «chchorshanbiev_pm», занимался разжиганием национальной и региональной розни и подстрекательством к массовым беспорядкам.»

Прокуратура утверждает, что «Чоршанбиев Ч.А. с момента задержания в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан обеспечен адвокатом и о его задержании по подозрению в совершении этих преступлений официально уведомлены близкие родственники Чоршанбиева Чоршанбе Авазхоновича».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button