Cобытия в ГБАОВидеоСпорт

АРЕСТ ЧОРШАНБИЕВА ПОДТВЕРДИЛСЯ. ПРОТИВ НЕГО ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО ПО СТАТЬЯМ 189 И 307

Прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила информацию об аресте депортированного из России бойца поп-ММА Чоршанбе Чоршанбиева.  Пресс-секретарь  ведомства в интервью госагентству “Ховар” сообщил, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе 30 декабря. Прокуратура сообщает, что отношении Чоршанбиева возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РТ – 189 (возбуждение межрегиональной и межнациональной розни) и 307 (призывы к насильственному свержению конституционного строя).

По словам собеседника «Ховар», в ходе проверки  было установлено, что «в отношении Чоршанбиева Чоршанбе Авазхоновича, в мае 2014 года отделом МВД в городе Хорог по обвинению в хищении личного имущества жителя города Хорог Мамадкаримова Абулназара по статье 244 Уголовного кодекса Республики Таджикистан было возбуждено уголовное дело. Закон об амнистии был применён к нему в ноябре 2014 года. Однако он не сделал необходимых выводов и продолжал совершать правонарушения». Преставитель прокуратуры ссылается на правонарушении на территории РФ, в которых обвинялся Чоршанбиев.

Пресс-секретарь  Шохмансурской прокуратуры добавил, что Чоршанбиев в качестве блогера, «регулярно использовал провокационные выступления в социальных сетях, особенно на своей личной странице «chchorshanbiev_pm», занимался разжиганием национальной и региональной розни и подстрекательством к массовым беспорядкам. В отношении Чоршанбиева Ч.А. Прокуратурой района Шохмансур города Душанбе возбуждено уголовное дело по статьям 189 и 307 Уголовного кодекса Таджикистана, вышеназванный гражданин задержан. Предварительное расследование продолжается.»

Прокуратура утверждает, что «Чоршанбиев Ч.А. с момента задержания в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан обеспечен адвокатом и о его задержании по подозрению в совершении этих преступлений официально уведомлены близкие родственники Чоршанбиева Чоршанбе Авазхоновича».

Напомним, Pamir Daily News, независимый новостной портал, освещающий события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  ранее сообщил, что Чоршанбиев был депортирован из России в Таджикистан в ночь на 30 декабря и  в аэропорту  Душанбе его встретили и забрали с собой сотрудники ГКНБ Таджикистана.

Ранее различные источники сообщали, что в отношении спортсмена в Таджикистане возбуждено уголовное дело по обвинению в возбуждении межрегиональной розни  после скандальных высказываний Чоршанбиева. В июле этого года Чоршанбиев даже сфотографировался на фоне флага Таджикистана, опровергнув таким образом, обвинения в «сепаратизме».

Московский городской суд 29 декабря отклонил жалобу Чоршанбе Чоршанбиева на приговор Останкинского суда и оставил решение  о его депортации без изменений.  Таким образом, решение о выдворении спортсмена вступило в силу. Останкинский суд столицы России 6 декабря принял решение о выдворении из России Чоршанбе Чоршанбиева.  Чоршанбиев также  был оштрафован на 5 тыс. руб. Суд признал его виновным в нарушении режима пребывания в РФ, установленного для иностранных граждан или лиц без гражданства (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ).  До выдворения Чоршанбиев был помещен в Центре временного содержания иностранных граждан (спецприемнике мигрантов в Сахарово).

Чоршанбе Чоршанбиев,  был задержан 3 декабря за то, что ездил без прав и страховки ОСАГО и устроил гонки по Лефортовскому тоннелю в Москве. В пресс-службе ГИБДД Москвы сообщили, что водитель при этом нарушал правила дорожного движения и снимал происходящее на видео для социальных сетей.

“В ходе мониторинга сети Интернет мы выявили видеоматериалы, на которых неизвестный водитель на автомобиле “Тойота Камри”, двигаясь в Лефортовском тоннеле, неоднократно нарушает правила дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровью других водителей. Установили личность и местонахождение нарушителя. На 92-м километре внешней стороны МКАД он был задержан и доставлен в отдел ГИБДД по Юго-Восточному округу для дальнейших Видеозапись, по которой поймали бойца ММА, была сделана 4 месяца назад – 20 июля.

Чоршанбиев с 2016 года профессионально занимается смешанными единоборствами. _ него на счету 4 победы в 7 боях. Фанаты называют Чоршанбиева «Памирским волком».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button