ВидеоИсторияПортретыТаджикистан

СКОНЧАЛСЯ АЛИ БЕСПАЛЫЙ, ОДИН ИЗ БЫВШИХ КОМАНДИРОВ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Скончался полковник Али Халимов, известный как Али-Беспалый, бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) в Шаартузском направлении.

Об его смерти в Фейсбуке  без приведения каких-либо подробностей сообщил таджикский журналист Мухиддин Идиев.

Житель Шаартузского района Рамзиддин Шамсиев, знавший Халимова, сообщил российскому агентству «Sputnik Таджикистан», что бывший командир ОТО умер утром 29 декабря в возрасте 68 лет после непродолжительной болезни.

“Его родственники рассказали, что у него был диабет и травма спинного мозга. Последнее время он был прикован к постели”, – уточнил источник.

Али Халимов родился в 1953 году в селе Таджикабад Гармского района (ныне Таджикабадский район) на востоке Таджикистана.

В 1992 году Али Халимов присоединился к таджикской оппозиции и воевал в Шаартузском направлении. После победы Народного фронта Али-Беспалый и его сторонники укрылись на территории соседнего Афганистана. В течении 1993 года по таджикскому ТВ постоянно передавали новости о набегах боевиков Али-Беспалого на Шаартузский район со стороны Афганистана.

После подписания мирного договора между правительством Таджикистана и ОТО в 1997 году, Али-Беспалый вместе со своими бойцами вернулся на Родину и был интегрирован в состав Погранвойск Таджикистана. Он был в числе тех немногих бывших полевых командиров ОТО, которые смогли сохранить себя в рядах правительственных военных структур. Али-Беспалый командовал различными подразделениями Погранвойск в Хатлонской и Согдийской областей до 2014 года, смог дослужиться до звания полковника, после чего вышел в отставку.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button