ВидеоОбществоПрава человека

ПРОКУРОР ПОТРЕБОВАЛ У СУДА 19 И 20 ЛЕТ ДЛЯ УБИЙЦ АЛИРИЗО ХУДОЁРОВА

Гособвинитель 29 декабря попросил у суда в качества наказания для Зафарджони Насриддина и Азимова Абдулло, двух жителей села Яшм Раштского района на востоке Таджикистана, обвиняемых в убийстве их 21-летнего односельчанина Алиризо Худоёрова, соответственно 20 и 19 лет лишения свободы. По словам гособвинителя, следствию удалось собрать достаточные доказательства причастности подсудимых к убийтсву Худоёрова.

Процесс по этому делу идет в Верховном суде Таджикистана под председательством Сафарбека Гуломзода.

Джунайдулло Худоёров, таджикский блогер  и дяди убитого Алиризо, который подробно пишет о каждом дне процесса на своей странице в Фейсбуке сообщил, что Зубайдулло Худоёров, отец Алиризо Худоёрова, который проходит в этом деле как потерпевший, и их адвокат Файзали Музаффаров сочли прошенные прокурором 19 и 20 лет лишения свободы недостаточным для убийства со стороны группы лиц по предварительному сговору. Напомним, в части 2-й  статье 104 УК РТ за такое деяние в качестве наказания предусматривается от 15 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Джунайдулло Худоёров сообщил, что  заслушав прения сторон, суд во главе с Гуломзода до 6  января объявил перерыв и ушел в совещательную комнату. Ожидается, что Верховный суд объявить свой приговор по делу об убийстве Алиризо Худоёрова 6 января 2022 года.

21-летний Алиризо Худоёров, студент Раштского государственного университета, был убит 11 июля 2021 года ударом ножа во время конфликта в селении Яшм Раштского района.

Милиция вначале задержала четырех участников драки в Яшме, но в итоге трех из них выпустили под подписку, оставив за решеткой только Зафарджона, сына Насриддина Хусейнова, 2000 г.р., который и нанес тот роковой удар ножом в сердце Алиризо. А до суда дошли лишь двое – Зафарджони Насриддин и Абдулло Азимов. Худоёровы продолжают требовать, чтобы к ответственности привлеки всех участников того рокового конфликта, в результате которого погиб Алиризо. Хамидовы уверяют, что роковый удар нанес Зафарджон и только он должен отвечать за то, что случилось 12 июля.

Вражда между Хусейновыми и Хамидовы с одной стороны, и Худоёровыми – с другой, началась когда-то из-за спора вокруг земельного участка и продолжается уже несколько лет.

В январе 2018 году во время игры в волейбол между сыновьями из этих враждующих родов произошел конфликт, после которого Мухаммадраджаб Худоёров был осужден на пять с половиной года по обвинению в хулиганстве и нанесении тяжкого вреда здоровью, его брат Мухаммадрозик был оштрафован на 30 тысяч сомони, а Алиризо, только потому что тогда еще был несовершеннолетним был условно осужден на два года. Худоёровы утверждают, что в той драке с другой стороны участвовали ныне арестованный за убийство Зафарджон, его брат Алишер и других родственников.

В начале 2019 года, когда местные власти сфабриковали дело против Джунайдулло Худоёрова, пытаясь отомстить ему за критические блоги, Хусейновы и Хамидовы дали показания, утверждая, что были свидетелями, как Худоёров молился как “салафит”. Джунайдулло Худоёрова тогда признали виновным и осудили на полтора года по сфабрикованному обвинению. Он смог выйти на свободу лишь в конце осени 2019 года по закону об амнистии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button