ВидеоОбществоПисьма президентуПрава человека

АЗИЗА ДАВЛАТОВА ОСУЖДЕНА НА 11 ЛЕТ ЗА ИСТЯЗАНИЯ И ГИБЕЛЬ МАДИНЫ МАМАДЖОНОВОЙ

Верховный суд Таджикистана приговорил Азизу Давлатову, супургу Парвиза (Лутфулло) Давлатова к 11 года лишения свободы, но сразу по закону об амнистии скостил один год из его срока. Азиза Давлатова обвинялась в пытках и истязании любовницы своего мужа Мадины Мамаджоновой. Верховный суд 14 декабря приговорил по этому нашумевшему делу самого Парвиза Давлатова к 5 годам и 4 месяцам колонии.

Источник, участвовавший в судебном процессе над Азизой Давлатовой, сообщил Радио Озоди, что приговор Верховного суда был объявлен 28 декабря в зале судебных заседаний на территории СИЗО №1 г. Душанбе. По его словам, “гособвинитель требовал у суда 11 лет и суд также приговорил ее к такому сроку, признав Азизу Давлатову виновной в покушении на убийство. Но судья тут же сократил срок Давлатовой на год согласно закону об амнистии, принятом в сентябре 2021 года. То есть, Давлатова проведет за решеткой 10 лет.”

Судебный процесс над супругами Давлатовыми прошел за закрытыми дверями. Близкие Азизы Давлатовой  и ее жертвы пока не комментировали вынесенный приговор.

В Верховном суде подтвердили выненсение приговора, но не стали давать подробности. Представитель суда сообщил Озоди о том, что текст приговора на днях вручат обоим сторонам и если они не согласны, могут обжаловать его.

Напомним, Мадину Мамаджонову, 32-летнюю жительницу Душанбе и сотрудницу мобильной компании “Мегафон Таджикистан”, 25 августа 2021 года в состоянии комы привезли в столичную больницу Караболо. По словам врачей, в результате долгого удушения в ее мозг в течении определенного времени не поступил кислород и в результате, часть ее мозга перестала функционировать.

Но уголовное дело в отношении тех, кто довел Мамаджонову до такого состояния, не стали даже открывать, подведя его под закон об амнистии, принятный в сентябре 2021 года.

Только после того как ход расследования под свой личный контроль взял глава Маджлиси милли и мэр Душанбе Рустами Эмомали и президент Эмомали Рахмон на заседании правительства потребовал наказать всех тех, кто допустил коррупцию и в обмен на взятки скрыл это преступление, дело Мадины вернули на новое расследование и Азиза Давлатова и ее муж были арестованы. 14 декабря Верховный суд признал Парвиза Давлатова, высокопоставленного руководителя мобильной компании “Мегафон” и сына Давлатали Давлатзода, бывшего заместителя Эмомали Рахмона в руководстве правящей Народно-демократической партии Таджикистана к 8 годам лишения свободы, но тут же применив к нему закон об амнистии, скостил его срок до 5 лет и 4 месяцев.

Но Мадина Мамаджонова, скончалась 15 декабря, так и  не придя в сознание. И 16 декабря  была похоронена на кладбище Сариосиё.

После того как дело Мадины Мамаджоновой под свой контроль взяли Эмомали Рахмон и Рустами Эмомали, были уволены начальник ОМВД-2 по району Сино Зафар Исмоилзода, его заместитель Машраф Истамзода,  замначальника отдела следствия подполковник Шукур Рахимов, который вел дело Мамаджоновой до амнистии, а также первый заместитель районного прокурора Сухроб Салимзода, подписавший отказ в возбуждении уголовного дела, ссылавшись на объявленную амнистию. Но Машраф Истамзода сразу после увольнения был назначен на еще более высокую  должность замначальника УМВД по Согдийской области.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button