ВидеоКоррупция

В МАТЧИНСКОМ РАЙОНЕ ГОСЧИНОВНИК ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В 10 ТЫС. СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 27 декабря сообщило о завершении предварительного следствия, подтверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении обвиняемого в мошенничестве Шахбоза Гулова, уже бывшего сотрудника  администрации Матчинского района на севере республики.

Пресс-центр агентства сообщил, что “Гулов Шахбоз Сангинович  по распоряжению председателя Матчинского района работал  на должрности старшего специалиста – секретаря комиссии по правам ребенка местного органа исполнительной власти, во время своей деятельности совершил мошенничество. В том числе, он обманным путем, злоупотребляя доверием, уверил гражданина “А” в том, что за 10 тысяч  сомони через судью Матчинского районного суда сможет содействовать ему в принятии решению в его пользу по вопросу усыновления несовершеннолетнего “Б”. Таким образом, он обманным путем получил у “А” и присвоил 10 тысяч сомони, но не совершил никаких действий в пользу последнего.”

В отношении Гулова Шахбоза было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.2, пункты «в,г» УК РТ по обвинению в мошенничестве с использованием должностного положения, в результате которого гражданину был нанесен серьезный ущерб. Теперь уже бывшему чиновнику администрации Матчинского района грозит наказание в виде штрафа в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель = 60 сомони, или чуть более 5 долларов),  или от 2 до 5лет лишения свободы.

Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на взятках чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button