ВидеоИсторияМигранты

ТАДЖИКИ ПАКИСТАНА СОЗДАЛИ СВОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Проживающие в пакистанской долине Сват таджики создани организацию под названием  “Народное движение Свата”, а также фейсбуковую страницу “Национальное движение таджиков” для защиты своих прав и получении права  в официальных документах называться таджиками. Они утверждают, что они – таджики, точнее сватские таджики, но в документах их пишут как пуштуны.

Глава Народного движения Свата Нур Хабиб Свати в интервью Центрально-Азиатскому ради в Кабул заявил: “Национальность жителей Своата в официальных документах пишется как “пакистанские пуштуны”, но это неприемлемая историческая несправедливость. У таджиков Свата своя история, свои традиции и свой уклад жизни и они наряду с таджиками Афганистана, Ирана, Узбекистана, Китая и Таджикистана считают себя наследниками иранской культуры.”

Нур Хабиб Свати признает, что к сожалению большинство таджиков Свата забыли свой родной язык и разговаривают на пушту или урду. Но Народное движение Свата образовало молодежную организацию “Рустамдар”, чья цель в том числе и обучение таджикского языка. Ради этого они собирают учителей из числа таджиков, а при необходимости собираются пригласить преподавателей и из других персоязычных стран.

Лидер таджиков Свата сказал, что в этой долине проживают примерно 800 тысяч таджиков, но они считают себя частью Пакистана, любят свою страну и хотят внести свою лепту в ее развитии.

Ранее пакистанский историк с таджикскими корнями Хасан Ареф Ахундзаде высказал предположение, что таджики Свата являются наследниками султаната Гибар, созданного  на севере современного Пакистана и востока Афганистана в 1190 году и разрушенного в 16-м веке, во

Ахундзаде пишет, что хотя пакистанские таджики ассимилизировались среди пуштунов, но исследования, в том числе генетические, показывают, что у некоторых пуштунских племен, в том числе у племен сарабани и галчи есть яркие таджикские гены.

А в топономии географических местностей Пакистана полно таджикских названий, таких как Чарсада, Чар Асияб, а в 64 км от Исламабада, столицы Пакистана есть даже город под названием «Таджак». Также в долинах Гаджал, Ишкуман, Ясин в зоне Гилгит- Северный Балуджистан живут таджики-памирцы, которых называют Вахи и разговаривают они на ваханском языке.

Считается, что всего в Пакистане проживают примерно 3-4 миллиона таджиков.

Источник: Фейсбуковая группа “ARYANS آریائیان ОРИЁИЁН

https://www.facebook.com/groups/580512576380870/posts/594481938317267

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button