Таджикистан

ПОДПОЛКОВНИК ГУЛ МАХБУБА: ВЕБСАЙТ МВД НЕРАБОТАЕТ ИЗ-ЗА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

Подполковник Гул Махбуба (Парвина Гулова),  руводитель официального вебсайта МВД Таджикистана 25 декабря на своей странице в Фейсбуке после публикации информации портала  “Бомдод” официально объяснила причины, почему не работает вебсайт МВД?

 “Доводим до сведения многочисленних читателей официального вебсайта МВД, что по причине проведения техническо-профилактических работ вебсайт МВД временно не работает. Это обычное явление и технические работы каждый год осуществляются накануне Нового года. В скорейшем времени вебсайт возобновит свою работу. Поэтому с уважением просим всех граждан не верить всяким слухам и неправдивой информации”, – написала руводитель официального вебсайта МВД Таджикистана  подполковник милиции Гул Махбуба.

Ранее портал “Бомдод” сообщил о том, что с утра 24 декабря, уже более суток, как официальные вебсайты МВД Таджикистана  на таджикском, русском и английском языках  полностью пропали из Интернета.  Интернет-поисковики при написании адресов вебсайтов МВД Таджикистана известное уведомление “404 Not Found error”  о том, что “такого сайта в сервере не существует”.

Несколько платформ, которые занимаются мониторингом состояния существующих в мировой интернет-паутины вебсайтов, в ответ на запрос портала “Бомдод” выдали заключение о том, что вебсайты с URL vkd.tj  скорее всего подверглись ДДОС-атакам (хакерским атакам).

МВД Таджикистана на своих вебсайтах ежедневно публиковал основые события из криминальных сводок, а также официальную информация о деятельности министерства.

В прошлом уже были случаи хакерских атак на вебсайты государственных ведомств Таджикистана. Так в 2015 году атаке подвергся сайт посольства Таджикистана в Франции. В течении более трех суток при попытке войти на сайт появлялся черный фон с надписью на французском языке: “#Op France MUSULMAN ET JE SUIS PAS CHARLI”, что переводится, как «О, Франция. Я, мусульманин, а не Шарли». Атака произошла после атаки на редакцию французского сатирического еженедельника «Шарли Эбдо» как месть за публикацию журналом карикатур на Пророка Мухаммада (С).

А в 2016 году хакерской атаке экстремистов подвергся официальный вебсайт Министерства образования и науки Таджикистана. На сайте www.maorif.tj  всплывало сообщение на английском языке от исламистской группы хакеров «Tunisian Fallaga-Team» с призывом к РФ и правительствам государств, поддерживающим «криминальный режим Башара» прекратить «разрушать школы, дома и больницы в Сирии и убийства мусульман в Сирии и Чеченской Республике».  Группа обещала продолжить взламывать интернет-ресурсы.

Технические специалисты мобильной компании «Вавилон» тогда смогли восстановить сайт Минобразования лишь спустя суток.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button