ВидеоМигрантыПрава человека

РОССИЯ ВЫДАЛА ДУШАНБЕ 13 РАЗЫСКИВАЕМЫХ ЛИЦ. СРЕДИ НИХ КАССИРЫ “АМОНАТБАНКА”, МЕНЕДЖЕР “ВАВИЛОНА”, МОШЕННИКИ И НАРКОБАРОНЫ (СПИСОК)

Генеральная прокуратура России  24 декабря сообщило, что выдала компетентным органам Республики Таджикистан для уголовного преследования 13 человек. Генпрокуратура России сообщила, что эти лица скрывались от правоохранительных органов Таджикистана на территории России и были арестованы  здесь. В сообщении говорится, что всех этих фигурантов возбужденных на их Родине уголовных дел передали правоохранительным органам Таджикистана с соблюдением необходимых мер безопасности после вступления в законную силу решений об их экстрадиции.

Среди экстрадированных двое бывших кассиров «Амонатбанка» Рахматулло Холов и Зульфия Зайдуллаева, бывший менеджер компании мобильной связи «Вавилон-М» НасибаДжалилова, обвиняемый в дезертирстве старшина Погранвойск Давлатмурод Гафуров, 5 человек, обвиняемых в мошенничества, и еще четверо «наркобаронов», которых разыскивали за незаконный оборот крупных партий наркотических средств.

Генпрокуратура России опубликовала список этих 13 экстрадированных в Таджикистан разыскиваемых лиы:

  1. Рахматулло Холов обвиняется в том, что с января по декабрь 2016 года, являясь инспектором-кассиром центра банковского обслуживания филиала № 15 ГСБ Банка Республики Таджикистан «Амонатбонк», путем присвоения и растраты похитил вверенные ему денежные средства, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 174 084 сомони и 19 400 долларов США.
  2. Зульфия Зайдуллаева обвиняется в том, что, работая инспектором-кассиром в том же финансовом учреждении, в 2015–2016 годах подделала официальные документы, оформила кредиты на граждан без их ведома на общую сумму 1 102 408 сомони, а затем похитила эти средства и распорядилась ими по своему усмотрению.
  3. Мухаммадрахим Азимзода обвиняется в том, что, работая директором общества «Сугд-Рох», обратился к начальнику 23-го филиала ГСБ РТ «Амонатбанк» в Согдийской области с просьбой выдать кредит в размере 4 млн сомони под предлогом реконструкции и асфальтирования дорог, а также закупки нефтяных продуктов. С учетом залога ему был оформлен кредит на сумму 2 млн 900 тыс. сомони и 8 мая 2019 года выдано 500 тыс. сомони. Для получения оставшейся суммы кредита Азимзода повторно обратился к руководству банка с официальным письмом, предложив в качестве залога чужой битум и предъявив таможенную декларацию. Уполномоченные сотрудники банка, не проверив оставляемое под залог имущество, оформили кредитный договор. Злоумышленник, получив 2 млн 400 тыс. сомони, похитил их и распорядился по своему усмотрению.
  4. Баходур Девонакулов обвиняется в том, что вступил в преступный сговор с сообщником, направленный на незаконный оборот с целью сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. В марте 2020 года, реализуя преступный умысел, его соучастник незаконно приобрел заранее расфасованные наркотические средства – гашиш весом 58 672,0 г, опий весом 9 800,0 г и психотропное вещество метамфетамин весом 1964,0 г. Довести свой умысел до конца они не смогли, поскольку на следующий день наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
  5. Сафарали Нуров обвиняется в том, что в августе 2019 года в г. Душанбе, будучи ранее судимым за незаконный оборот наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, сбыл героин общим весом 1,1586 г.
  6. Шамил Отанбеков обвиняется в том, что вступил в преступный сговор, направленный на незаконный оборот наркотических средств. В Шахритуском районе он приобрел героин в особо крупном размере. Во время перевозки наркотического средства в г. Душанбе автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. Однако соучастникам удалось скрыться.
  7. Абдулвохид Менглибоев обвиняется в том, что в марте 2019 года в Республике Таджикистан под предлогом продажи недвижимого имущества похитил денежные средства потерпевшей в особо крупном размере на сумму 80 000 сомони.
  8. Бахтиер Жалолов обвиняется в том, что, являясь руководителем фермерского хозяйства «Хусенбой» в Аштском районе Согдийской области, незаконно предоставил земельные участки для строительства жилых домов, похитив деньги граждан путем обмана и злоупотребления доверием. Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 24 167,5 сомони.
  9. Насиба Джалилова обвиняется в том, что в г. Душанбе, работая менеджером отдела маркетинга и анализа в АОЗТ «Вавилон-М», по предварительному сговору с директором ООО «Накши джахон» похитила денежные средства, выделенные на обслуживание абонентов контент-провайдера ООО «Накши джахон». Также она обвиняется в том, что с октября 2017 г. по август 2018 г. совершила незаконное предпринимательство на сумму 516 131,13 сомони.
  10. Давлатмурод Гафуров обвиняется в том, что, проходя военную службу в звании прапорщика, будучи назначенным на должность старшины комендантской роты войсковой части № 0308 Пограничных войск ГКНБ Таджикистана, 16 декабря 2019 года не прибыл к месту службы и выехал за пределы республики, совершив таким образом дезертирство.
  11. Усмонали Бурханов обвиняется в том, что в апреле 2018 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами гражданина в сумме 79 500 сомони, причинив ему ущерб в особо крупном размере.
  12. Мамаджон Шарипов обвиняется в том, что в июне 2018 года в г. Худжанде по предварительному сговору с другими лицами под предлогом предоставления земельного участка для строительства коттеджа похитил денежные средства гражданина в размере 65 тыс. сомони.
  13. Хабибулло Юлдошев обвиняется в том, что летом 2019 года путем обмана похитил у 4 граждан денежные средства и имущество на сумму 100 тыс. сомони, 105 тыс. долларов США, причинив им ущерб в особо крупном размере.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button