В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН ОБВИНИЛ КЫРГЫЗСТАН В “ПРОВОКАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЯХ”

Пресс-центр Погранвойск ГКНБ Таджикистана 24 декабря в заявлении, опубликованном госагентством «Ховар»,утверждает, что “в последнее время участились случаи провокационных действий граждан и пограничников Кыргызстана, которые ведут к обострению ситуации на участке границы”.

В том числе, сообщают таджикские пограничники, 22 декабря 2021 года, около 14 часов в районе поселка Чашма Лахшского района на востоке Таджикистана при нарушении государственной границы задержана автомашина марки “Опель” c кыргызскими госномерами.

«При проверке документов выяснилось, что в автомашине находились четверо вооруженных кыргызских пограничников. Во время бесед и объяснений по поводу незаконного пересечения границы и вхождения на территорию Таджикистана кыргызские пограничники сказали, что они совершили эти действия по приказу своих командиров. Согласно ранее достигнутым договоренностям, кургызские пограничники были возвращены на территорию Кыргызстана», – говорится в сообщении.

В тот же день 22 декабря, примерно в 14:10 в районе населенного пункта Хистеварз Согдийской области автомашина КАМАЗ с горючим с кыргызскими госномерами нарушила таджикскую границу.

«Водитель не подчинился требованию военнослужащих ГКНБ Таджикистана и пытался осуществить наезд на пограничный наряд. В результате принятых мер пограничникам удалось остановить КамАЗ и задержать водителя. Гражданин Кыргызстана не пострадал»,  – отмечается в заявлении.

Ранее Погранслужба Кыргызстана обвинили таджикских пограничников в том, что они  на трассе Максат – Жаштык открыли огонь из огнестрельного оружия по автомашине КАМАЗ под управлением гражданина Кыргызстана Б.М. и пытались увезти его на территорию Таджикистана.

В заявлении таджиских погранвойск говорится также и о том, что  ночью 22 декабря, примерно в 23 часов из территории кыргызского населенного пункта Майский был обстрелян дом жителя таджикского села Сомониён под г. Исфара.

В заявлении отмечается, что по всем вышеперечисленным пограничным инцидентам будут проведены рабочие встречи на уровне местных властей приграничных областей.

Ранее Зубайдулло Шомадов, пресс-секретарь мэрии города Исфара на севере Таджикистана сообщил, что ночью 22 декабря, примерно в 22 часов, был обстрелян дом жителя села Сомониён джамаата Чоркух Довудова Мухаммадджона. В результате, в доме Довудова сломаны окна, пули попали в стены и даже в его спальню.

Село Сомониён расположено рядом с селом Кок-Таш Баткенского района  Кыргызстана и считается одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе.

“Довудов Мухаммадджон уже который раз страдает от рук кыргызов. Примерно 2 недели назад кыргызы похитили у Довудова несколько голов крупного рогатого скота. Его скот был возвращен только после вмешательства других.  А во время апрельского конфликта дом этого жителя села Сомониён был полностью сожжен жителями села Кок-Таш и был заново построен с помощью органов власти”, – сообщил Шомадов.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля 2021 года в результате кровавого вооруженного конфликта на границе двух стран с обоих сторон погибли 55 человек, 240 человек были ранены. Этот конфликт считается самой кровавой не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в новейшей истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button