Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

ВЛАСТИ ВНЕСЛИ 66 УЧАСТНИКОВ ПРОТЕСТОВ В ХОРОГЕ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЛИЦ, КОТОРЫМ ЗАПРЕЩЕНО ВЫЕХАТЬ ЗАГРАНИЦУ

Радио Озоди сообщил, что в его распоряжении 22 декабря попа черный список 66 жителей города Хорог и Рошткалинского района Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), которым запрещен выезд за пределы Таджикистана.  Этот список под названием “Лица, введеные в систему запрещенных к выезду” включает имена, фамилии, город, районо, село и дату рождения этих 66 жителей и передан пограничникам на всех КПП, чтобы препятствовали их выезду за пределы республики.

Власти не комментировали эту информацию до сих пор, но активисты гражданского обшества ГБАО сообщили, что в этот черный список в основном попали те, кто участвовал в протестах 25-28 ноября в Хороге. И это при том, что перед роспуском митинга власти письменно заверили протестующих, что  за участие в протестах никто не будет привлечен к ответственности – ни к административной, ни к уголовной.

Члены “комиссии 44”, выбранной митингующими для переговоров с властями и контролем за ходом выполнения их требований, говорят, что видимо, власти не сдержали и это обещание не привлекать протестующих к ответственности.

Один из активистов в беседе с Озоди сообщил, что черный список был составлен органами внутренних дел ГБАО и пограничников предупредили, чтобы не позволить им покинуть территорию Таджикистана.

“В список в основном вошли жители Хорога и Рошткалы, те, кто принес тела Гульбиддина Зиёбекова и двух других убитых на площадь. Они требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Зиёбекова “, – сообщил собеседник Озоди.

Напомним, протесты в Хороге начались 25 ноября после гибели двух жителей села Тавдем Рошткалинского района во время задержании. Протестующие с телами убитых Гульбиддина Зиёбекова и Тутишо Амиршоева прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администации ГБАО, где выставили тела на трибуне и потребовали привлечь виновных в их смерти к ответственности. В стычках между демонстрантами и силовиками 25 ноября погиб еще один житель ГБАО и порядка 15 человек были ранены. Власти сообщили, что ранения получили также 12 сотрудников силовых органов.

Протесты завершились вечером 28 ноября после того, как власти согласились выполнить некоторые требования протестующих. Власти в том числе согласились совместно с представителями гражданского общества расследовать гибель Зиёбекова, восстановить мобильную связь и  Интернет в ГБАО и не привлечь к ответственности – ни к административной, ни к уголовной – участников протестов. Но по прошествии почти месяца представители “коммисии 44” с сожалением отмечают, что власти не выполнили даже обещание восстановить мобильную связь и Интернет, не говоря о других обещаний, данных в обмен на роспуск митинга.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button