В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

7 ФОТО С МЕСТА ЧП: НА ГРАНИЦЕ С КЫРГЫЗСТАНОМ ОБСТРЕЛЯЛИ ДОМ ЖИТЕЛЯ ЧОРКУХА

Зубайдулло Шомадов, пресс-секретарь мэрии города Исфара на севере Таджикистана сообщил, что ночью 22 декабря, примерно в 22 часов, был обстрелян дом жителя села Сомониён джамаата Чоркух Довудова Мухаммадджона. В результате, в доме Довудова сломаны окна, пули попали в стены и даже в его спальню.

Село Сомониён расположено рядом с селом Кок-Таш Баткенского района  Кыргызстана и считается одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе.

 “Довудов Мухаммадджон уже который раз страдает от рук кыргызов. Примерно 2 недели назад кыргызы похитили у Довудова несколько голов крупного рогатого скота. Его скот был возвращен только после вмешательства других.  А во время апрельского конфликта дом этого жителя села Сомониён был полностью сожжен жителями села Кок-Таш и был заново построен с помощью органов власти”, – сообщает Шомадов.

Кыргызская сторона пока не комментировала инцидент с обстрелом дома жителя Сомониён.

Это был уже вторым случаем стрельбы на таджикско-кыргызской границе за последние сутки. Накануне Погранслужба Кыргызстана обвинили таджикских пограничников в том, что они  на трассе Максат – Жаштык открыли огонь из огнестрельного оружия по автомашине КАМАЗ под управлением гражданина Кыргызстана Б.М. Таджикская сторона не комментировала еще эту информацию, но по утверждению другой стороны, по данному факту прошла встреча представителей погранвойск двух стран.

Напомним, по прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля 2021 года в результате кровавого вооруженного конфликта на границе двух стран с обоих сторон погибли 55 человек, 240 человек были ранены. Этот конфликт считается самой кровавой не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в новейшей истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии.

После последнего кровавого конфликта на границе двух стран, Кыргызстан с 22 мая в одностороннем порядке закрыл свои границы с Таджикистаном.  Официальной причиной закрытия границ назвали ситуацию с пандемией коронавируса, но лидеры Кыргызстана не раз заявляли, что границу с Таджикистаном откроют лишь после решения всех существующих между Душанбе и Бишкеком пограничных проблем.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button