Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ВИДЕО: ВЫСТУПЛЕНИЕ МАМАДБОКИРА МАХМАДБОКИРОВА НА МИТИНГЕ В ХОРОГЕ

В Интернете опубликована видеозапись выступления Мамадбокира Мамадбокирова, одного из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  на митинге протесте в городе Хорог, административном центре этой области на востоке Таджикистана. Протесты на центральной площади И.Сомони в Хороге после смерти местного жителя Гульбиддина Зиёбекова после его задержания силовиками, проходили 4 дня – 25-28 ноября и Мамадбокиров выступил перед собравшимся в последний день протестов – 28 ноября.

Он выступил на шугнанском, одном из памирских языков.

Pamir Daily News, новостной портал, освещающий события в ГБАО, опубликовал перевод его слов: «Вы все видели, что в эти дни творили здесь, тела наших младших братьев были тут. Заклинаю вас! Ни шагу назад(шум)…  Пусть двадцать из нас убьют, но чтобы наши дети не стали их рабами. Несчастен тот отец, сыну которому скажут, что «твой отец предатель». Наши дети не должны нас высмеивать! Они не должны стать рабами. Кого бы сюда не направили. Это все ложь, мы всех их видели в течение этих трех дней, мы их не боимся!»

Силовые структуры Таджикистана называют неформальных лидеров ГБАО «главарями организованных преступных группировок» и обвиняют  их в организации и руководстве последних протестов в Хороге.

13 декабря глава МВД Рамазон Рахимзода на собрании руководителей милиции ГБАО заявил, что порядок и стабильность в области восстановлен, «однако главари и члены организованных преступных группировок совершают правонарушения, такие как незаконный оборот наркотических средств, контрабанда оружия и драгоценных камней, тем самым дестабилизируют обстановку в Хороге и привлекают к этим преступным действиям несовершеннолетних и молодёжь.»
А до этого в специальной программе ЦОС ГКНБ под названием «Сила закона», опубликованном на телеканале «Бадахшан», а также в группах троллей органов безопасности, обвинив «главарей организованных преступных группировок Хорога»  в дестабилизации ситуации, у них потребовали добровольно явиться в органы следствия и дать показания об их роли в последних событиях, а также возместить ущерб в размере 7,7 миллионов сомони, нанесенных экономике области в результате протестов. В случае неявки, в их отношении будут применены самые решительные меры, – предупреждали неформальных лидеров ГБАО в спецпрограмме ГКНБ.

Многие в области считают, что одним из основных целей силовых структур остается Мамадбокир Мамадбокиров, один из самых влиятельных среди неформальных лидеров ГБАО. Мамадбокиров живет в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и именно здесь находятся основные группы его сторонников.

Еще до последних событий, 14 октября этого года Мамадбокиров был задержан на одном из постов ГАИ в Хороге, после чего там произошло стычка между его сторонниками и сотрудниками органов. Сообщалось о том, что в ходе потасовки один милиционер получил ранение топором. Но тогда сторонникам удалось отбить Мамадбокира Мамадбокирова от рук органов и не позволить его задержать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button