ВидеоТаджикистанЭкономика

КОМПАНИЯ IRS ПОДНИМАЕТ ТАРИФЫ НА ПРОЕЗД НА ПЛАТНОЙ ТРАССЕ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД – ЧАНАК ОТ 50-70% ДО ДВА РАЗА

Компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак и за взимание платы в этой единственной платной дороги Таджикистана, 22 декабря объявила, что с 1 декабря поднимает свои тарифы. Компания подчеркнула, что новые тарифы получили одобрения и в Анти-монопольной службе при правительстве РТ. Согласно опубликованной IRS  таблице, тарифы поднимутся от по крайней мере 50% до около 70% (в том числе на самой насыщенной плазе Варзоб), а на плазе Дехмой водителей ждет повышение аж в два раза.

Правительство Таджикистана в 2009 года подписав с незнакомой до той поры компанией IRS секретное соглашение, передало ей ответственность за обслуживание и взимание платы на трассе Душанбе – Худжанд – Чанак  сразу после ее реконструкции за примерно 300 миллионов долларов кредитов Китая.

IRS зарегистрирована в офшорной зоне на Вирджинских островах и до сих пор скрывает имена своих владельцев. Некоторые источники называют Джамолиддина Нуралиева, зятя президента Таджикистана Эмомали Рахмона и супруга второй дочери президента и главы президентского аппарата Озоды Рахмон, основным бенефициаром IRS. Но Нуралиев, ранее занимавший пост первого замминистра финансов, а ныне – первый замглавы Нацбанка Таджикистана, отрицал информацию о его связях с этой компанией.

Компания IRS  заявила, что причиной пересмотра тарифов стали последствия мирового финансового кризиса последних лет, который негативно сказывается и на  ее деятельность.

«Девальвация национальной валюты по отношению к доллару США в 2,5 раза, которым филиал Компании закупает из-за границы дорожную технику, нефтепродукты, современное оборудование в области информационных технологий и др. для содержания автодороги Душанбе-Чанак, а также рост стоимости дорожных материалов производителями, существенно увеличило расходы филиала Компании. Еще одной причиной, увеличивающей расходы Филиала Компании, является истечение срока годности некоторых частей и элементов инфраструктуры автодороги Душанбе-Чанак. Постепенно они пришли в негодность, и многие из них оказались в аварийном состоянии», – говорится в заявлении компании.

 IRS  подчеркивает, что «несмотря на то, что уровень инфляции за последние 11 лет составлял 130%, в филиале Компании были разработаны новые согласованные тарифы, без этого показателя, с учетом социального положения населения и с целью предотвращения роста социальной нагрузки.»

Филиал “Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД” в РТ

Тарифы проезда через толлинговые плазы автодороги Душанбе-Чанак изменятся

В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 22 Закона Республики Таджикистан «О защите конкуренции», пункта 6 “Положения о порядке регулирования цен (тарифов) на производимые товары и услуги хозяйствующих субъектов – доминантов и монополий” и пункта 12 Положения Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан согласно Распоряжению руководителя Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан, с 1 января 2022 года будут введены в действие измененные тарифы на проезд через толлинговые плазы автодороги Душанбе-Чанак, содержание которой возложено на Филиал АК «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД» в Республике Таджикистан.

Напоминаем, что Филиал Компании ведёт свою деятельность по содаржению автодороги Душанбе-Чанак, являющейся одним из особо важных объектов, согласно соответствующему постановлению Правительства Республики Таджикистан за №369 от 1 августа 2008г., в соответствии с Концесионным договором между Правительством Республики Таджикистан и Филиалом АК «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД», утвержденным Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 19 января 2009 года за №33-1 и одобренным Решением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 8 апреля 2009г., за №1288 1-14с.

Строительство дороги является одной стороной вопроса, а её содержание – это логическое продолжение этого процесса и в случае допущения беспечности в данном направлении, дорога может быстро прийти в упадок.

Принимая во внимание важную роль данной стратегически важной автомагистрали, а также с целью её сохранения, Правительство страны приняло решение внедрить институциональный инновационный механизм толлингового управления и содержания автодороги Душанбе-Чанак.

Обеспечение бесперебойного передвижения по этой дороге во все времена года, является главным достижением этой инициативы, что говорит о продуктивной деятельности руководства и персонала Филиала АК «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД» в Республике Таджикистан. Наши соотечественники хорошо помнят как в прежние годы, в частности в сезон осадков, схода лавин и резкого потепления, дорога ежегодно закрывалась на 6-7 месяцев. Не имея альтернативного пути, пользователи автодороги сталкивались со многими проблемами и огромное количество людей даже погибали в пути.

С самых первых дней своего функционирования, филиал инвестировал несколько десятков миллионов долларов на повышение уровня предоставляемых услуг и этот показатель стал стремительно расти, предоставляя возможность развивать деятельность путём пополнения технического парка современной дорожной техникой и оборудованием, количество которых на данный момент превышает 210 единиц, а также созданием заводов по производству асфальта и других строительных материалов. Кроме того, при сотрудничестве с известными международными организациями, в том числе с Компанией «Тексидел», филиал Компании активно внедряет опыт и технологии развитых стран в процесс своей деятельности.

Также важно отметить, что ремонт и реконструкция занимает приоритетное место в деятельности филиала «IRS» и является ярким свидетельством ответственности его руководства.

Еще одним бесспорным фактом, подтверждающим продуктивную деятельность филиала Компании, является бесперебойное и безопасное движение транспортных средств, создающее также благоприятные условия для транспортировки товаров, что является основной частью рыночной экономики. Естественно, широкие возможности для перевозки товаров и грузов становятся сильным толчком для производственной сферы, в том числе горной промышленности, сельского хозяйства и товарообмена между хозяйствующими субъектами.

Важно отметить, что несмотря на влияние мирового финансового кризиса, роста инфляции и реализации ряда инициатив, в том числе строительство новых толлинговых плаз, приобретение мощного дорожного оборудования, строительство асфальтобетонных заводов, капитальный ремонт сотен километров дороги, филиал Компании ни разу не повышал тарифы.

В соответствии с вышеуказанным Концессионным соглашением, для компенсации затрат на содержание и ремонт дороги, Филиал Компании должен установить новые тарифы на проезд транспортных средств по этой дороге. Кроме того, с учетом уровня инфляции, необходимо ежегодно пересматривать эти тарифы и предоставлять информацию о них в Антимонопольную службу при Правительстве Республики Таджикистан на утверждение. Установленные тарифы должны компенсировать коммерческие расходы, связанные с содержанием данной дороги на основе толлинговой системы, а также с эффективным содержанием и эксплуатацией всех объектов автодороги Душанбе-Чанак в ходе реализации положений Концессии.

В соответствии с частью 7 статьи 42 Закона Республики Таджикистан «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» от 25 июня 2021 года № 1794 г, тарифы на проезд транспортных средств по дороге, переданной в концессию, устанавливаются концессионером по согласованию с уполномоченным государственным антимонопольным органом.

На основании вышеперечисленных фактов филиал Компании пересмотрел тарифы проезда через толлинговые плазы, скорректировал их с учетом фактических затрат, утвердил их и представил в Антимонопольную службу при Правительстве Республики Таджикистан на утверждение.

Причина пересмотра тарифов – следствие мирового финансового кризиса последних лет, который, наряду с другими субъектами, негативно сказывается на деятельности филиала Компании.

Девальвация национальной валюты по отношению к доллару США в 2,5 раза, которым филиал Компании закупает из-за границы дорожную технику, нефтепродукты, современное оборудование в области информационных технологий и др. для содержания автодороги Душанбе-Чанак, а также рост стоимости дорожных материалов производителями, существенно увеличило расходы филиала Компании.

Еще одной причиной, увеличивающей расходы Филиала Компании, является истечение срока годности некоторых частей и элементов инфраструктуры автодороги Душанбе-Чанак. Постепенно они пришли в негодность, и многие из них оказались в аварийном состоянии. Для выполнения своих обязательств перед Правительством Республики Таджикистан и населением страны, IRS тратит большие средства на своевременный ремонт поврежденных частей и элементов дороги и другие работы, связанные с содержанием дороги.

Ярким свидетельством тому является реконструкция моста, расположенного на 267 + 300 км автодороги Душанбе-Чанак. Также Филиал Компании ежегодно ремонтирует и восстанавливает значительное количество дорожных участков, которые повреждаются в результате природных стихий (сход лавин, сход горных пород, селевой поток, оползни и камнепад) и на эти работы направляет большие средства.

Стоит отметить, что в настоящее время филиал компании обеспечивает работой более 800 жителей страны. Однако из-за неизменных тарифов Филиал Компании не может конкурировать с другими организациями на рынке труда без увеличения заработной платы своих сотрудников. Несмотря на то, что уровень инфляции за последние 11 лет составлял 130%, в филиале Компании были разработаны новые согласованные тарифы, без этого показателя, с учетом социального положения населения и с целью предотвращения роста социальной нагрузки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button