ВидеоПолитикаРелигия

ЮТУБ ВОССТАНОВИЛ ДОСТУП К САМОМУ ПОПУЛЯРНОМУ КАНАЛУ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Администрация Ютуба восстановил доступ к “Ислох ТВ”, самому популярному каналу таджикской оппозиции в этой сети. Накануне, 20 декабря Ютуб закрыл этот канал на основании серии жалоб о нарушении правил Ютуба.  

Основатель канала Мухаммадикбол Садриддин в беседе с “Бомдод” сообщил, что администрация Ютуба в своем письме посетовал на участившиеся случаи организованных атак из разных адресов на канал “Ислох ТВ”. “Написали, что временно закрыли канал, чтобы ислледовать источники этих атак. Я думаю, что за атаками стоят власти Таджикистана, которых наши программы сильно нервируют”, – заявил М.Садриддин.

Официальные власти Таджикистана еще не комментировали эти утверждания об их возможной причастности к атакам на канал “Ислох ТВ”.

“Ислох ТВ” является, пожалуй, самой популярной трибуной таджикской оппозиции. Его программы выходят в формате прямых эфиров с прямым подключением желающих беседовать зрителей и собирают по десятки тысяч просмотров. У канала более 150 тысяч подписчиков и примерно 95 миллионов просмотров.

Мухаммадикбол Садриддин считается одним из самых ярых критиков нынешнего правительства Таджикистана. Он ведет в Ютубе еще один канал под названием “Ислох Плюс”, а также является учредителем вебсайта “Ислох.Нет”. (“Ислох” переводится как реформы, изменения).

Его прямые эфиры транслируются и через социальные сети, в основном через Фейсбук. Ранее на оснвоании жалоб страница М.Садриддина в Фейсбуке  также была временно заблокирована.

В последнее время на волне набирающего популярность канала “Ислох ТВ”  в Ютубе появилось еще несколько других каналов, такие как “Хулоса ТВ”, “Дурбин ТВ”, “Уфук ТВ” и другие, которые собирают  зрителей в основном за счет перепубликации отрывков из прямых эфиров М.Садриддина.

Власти Таджикистана обвиняют М.Садриддина в распространении лживой информации и оскорблении чести и достоинства членов правительства и близких родственников президента Эмомали Рахмона.

Но в Душанбе  также признают его канал самым успешным медийным проектом нынешней оппозиции и говорят, что власти серьезно озабочены ростом его популярности и влияния на умы людей, особенно на умы таджикских мигрантов в России и других странах.

Тревогу в Душанбе вызывал и тот факт, что информированные источники изнутри правительства, недовольные нынешним состоянием дел, стали сливать через “Ислох ТВ”  компромат на высокопоставленных чиновников и близких родственников президента Таджикистана.

Фактически можно сказать, что деятельность всей оппозиции зарубежом в последние несколько лет не имела столько влияния, как один канал Мухаммадикбола Садриддина. Поэтому, сегодня больше всех, даже больше, чем самый крупный лидер таджикской оппозиции Мухиддин Кабири, или Радио Озоди,  объектом нападков и кампаний по травле “фермы ответов” и других про-правительственных троллей стал он. Я думаю, что после восстановления канала “Ислох ТВ”, его ждет еще более огромная волна травли и нападков со стороны троллей”,  – сказал в беседе с “Бомдод” эксперт по политическим вопросам Таджикистана, который в связи с чувствительности темы предпочел оставаться неназванным.

Мухаммадикбол Садриддин ранее несколько раз говорил, что власти Таджикистана пытаются добыться закрытия его каналов, вебсайта  и страниц в соцсетях путем организации массовых жалоб в администрации социальных сетей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button