ВидеоПолитикаРелигия

ЮТУБ ЗАКРЫЛ “ИСЛОХ ТВ”, САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КАНАЛ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ

20 декабря был закрыт “Ислох ТВ”, самый популярный канал таджикской оппозиции в Ютубе. Сам основатель канала один из лидеров таджикской оппозиции Мухаммадикбол Садриддин, еще не комментировал это решение администрации Ютуба, но вебсайт “Азда ТВ”  сообщил, что “Ислох ТВ”  был закрыт на основании многочисленных жалоб на оскорбления и оговоры за нарушение правил Ютуба.

 “Ислох ТВ” являлся одним из самых основных трибун таджикской оппозиции. Его программы выходили в формате прямых эфиров с прямым подключением желающих беседовать зрителей. Перед закрытием у канала было более 150 тысяч подписчиков и примерно 95 миллионов просмотров.

Мухаммадикбол Садриддин считается одним из самых ярых критиков нынешнего правительства Таджикистана. Он ведет в Ютубе еще один канал под названием “Ислох Плюс”, а также является учредителем вебсайта “Ислох.Нет”. (“Ислох” переводится как реформы, изменения).

Его прямые эфиры транслировались и через социальные сети, в основном через Фейсбук. Но страница М.Садриддина в Фейсбуке, которая ранее также была заблокирована на основании многочисленных жалоб, пока остается активным.

В последнее время на волне набирающего популярность канала “Ислох ТВ”  в Ютубе появилось еще несколько других каналов, такие как “Хулоса ТВ”, “Уфук ТВ” и другие, которые собирали зрителей в основном за счет перепубликации отрывков из прямых эфиров М.Садриддина.

Власти Таджикистана обвиняли М.Садриддина в распространении лживой информации и оскорблении чести и достоинства членов правительства и близких родственников президента Эмомали Рахмона.

Но в Душанбе призналавали его канал самым успешным медийным проектом нынешней оппозиции и говорили, что власти серьезно озабочены ростом его популярности и влияния на умы людей, особенно на умы таджикских мигрантов в России и других странах.

Тревогу в Душанбе вызывал и тот факт, что информированные источники изнутри правительства, недовольные нынешним состоянием дел, стали сливать через “Ислох ТВ”  компромат на высокопоставленных чиновников и близких родственников президента Таджикистана.

Мухаммадикбол Садриддин ранее несколько раз говорил, что власти Таджикистана пытаются добыться закрытия его каналов  и страниц путем организации массовых жалоб в администрации социальных сетей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button