КоррупцияЭкономика

В ИСТАРАВШАНЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ РАЗБИЛИ СТЕКЛА В МАШИНЕ НАЛОГОВОГО ИНСПЕКТОРА

Согласно информации источника новостного портала “Бомдод”, в городе Истаравшан Согдийской области на севере Таджикистана неизвестные лица разбили стекла в машине сотрудника местной налоговой инспекции. По информации источника, нападение на автомобиль налогового инспектора произошла в конце ноября, когда для выполнения плана по сбору налогов налоговики давят на предпринимателей.

 “Это случилось вечером и кто-то разбил стекла в машине марки “Опель-Астра”, принадлежащей сотруднику налоговой инспекции по имени Хушнуд.  Машина была припаркована у здания налоговой инспекции города Истаравшан. В тот момент все сотрудники инспекции находились на работе, так как был конец месяца и в эти дни налоговики обычно работают до поздней ночи, пока не выполнят план. Скорее всего, стекла в машине инспектора разбил кто-то из невыдержавщих давления налоговиков предпринимателей. Но до сих пор никто не задержан по этому делу. Сами власти не очень хотят, чтобы кто-нибуд рылся в этом деле. А Хушнуда после этого происшествия отправили в отпуск”, – рассказал источник “Бомдод”.

Другие подробности происшествия пока недоступны. Налоговые органы и милиция Истаравшана до сих пор не комментировали этот инцидент.

Это не первый раз, когда сотрудники налоговых органов Таджикистана попадают в заголовки новостей из-за давления на предпринимателей.

Весной  2019 года в Интернете появилось видео, как торговцы рынка в Шаартузском районе преследуют закрывших их магазины налоговиков.

На это видео обратил внимание даже президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который в мае 2019 года на встрече с представителями правоохранительных  и фискальных органов заявил, что “налоговые инспекторы своим поведением достали народ!”

Он также  резко критиковал нетрудовые доходы сотрудников налоговых и таможенных служб, приобретенные незаконным путем, и даже предупредил, что готов показать их особняки по телевидению: “Поезжайте в Ромитское ущелье, спросите, кому принадлежит этот дворец, ответят: вон тому таможеннику. В Каратаге есть ряд дворцов, когда спрашиваете, чьи они, вам ответят, что они принадлежат сотруднику таможни. В Варзобе кому принадлежат?, тоже таможенникам. У всех вас есть покровители за спиной. В Министерства образования или экономики, никто не ходит искатьработу. Мы ищем мэров для городов и районов, а кадров нет. Для работы на таможне и в налоговой – очередь! Я буду контролировать. Если будет нужно, сегодня же вечером вы будете смотреть по телевизору кому принадлежат дворцы? Кто владеет автомобилями? Показать? Премьер-министр Кохир Расулзода, нужно аттестационную комиссию и нужно провести всю эту структуру через сито! Нужно декларировать их собственность. Ищите до собственности их тещ! Я уволю всех вас одним приказом!”

После той критической речи президента большое количество высокопоставленных налоговых чиновников, включая заместителей председателя налогового комитета, главу налогового управления Хатлонской области и руководителей налоговых инспекций во многих городах и районах, были отстранены от своих должностей. Но вскоре выяснилось, что большинство из них были назначены на новые, не менее доходные должности в налоговой системе республики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button