В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАН УСИЛИВАЕТ ОХРАНУ СВОИХ ГРАНИЦ ТУРЕЦКИМИ БЕСПИЛОТНИКАМИ “БАЙРАКТАР” (6 ФОТО)

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 18 декабря, осмотрел беспилотные летательные аппараты «Байрактар», приобретенные у Турции и поступившие на вооружение Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба президента, «главе государства рассказали о системе управлениями этими аппаратами и продемонстрировали их работу.» Пресс-служба подчеркивает, что «данные аппараты полностью приобретены на средства из республиканского бюджета и будут использоваться для обеспечения оборонной безопасности страны, в том числе по охране государственных границ.»

Пресс-служба президента не уточнила количества приобретенных у Турции беспилотников, но в начале осени представители силовых структур республики говорили о планах приобретения у Турции трех ударных БПЛА и одной станции управления. Власти Кыргызстана также планировали закупить несколько российских беспилотников “Орион” и говорили, что они будут использованы прежде всего для укрепления охраны проблемных участков границы с Таджикистаном.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля 2021 глда в результате кровавого вооруженного конфликта на границе двух стран с обоих сторон погибли 55 человек, 240 человек были ранены. Этот конфликт считается самой кровавой не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в новейшей истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии.

После последнего кровавого конфликта на границе двух стран, Кыргызстан с 22 мая в одностороннем порядке закрыл свои границы с Таджикистаном.  Официальной причиной закрытия границ назвали ситуацию с пандемией коронавируса, но лидеры Кыргызстана не раз заявляли, что границу с Таджикистаном откроют лишь после решения всех существующих между Душанбе и Бишкеком пограничных проблем.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button