ВидеоМигранты

5 УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА В РОССИИ ОБВИНЯЮТ В КОНТРАБАНДЕ 34 КГ ГЕРОИНА

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Таджикистана Исоджона Сайфова, Обиджона Маюсупова, Абдулло Холзоды, Исфандиёра Салимова и Хокимшоха Мирзоева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере), – сообщил пресс-центр Генпрокуратуры РФ 17 декабря.

«Как полагает следствие, с марта 2019 года по май 2020 года Сайфов, Маюсупов, Холзода, Салимов и Мирзоев, не имея легальных источников дохода, действуя в составе организованной группы, занимались распространением наркотического средства – героина. Сбыт наркотиков производился через тайники, находящиеся в различных регионах Российской Федерации, в том числе на территории Москвы, Московской области и Ставропольского края. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий у названных лиц сотрудниками полиции было изъято более 34 кг героина», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Можайский городской суд Московской области. Уроженцам Таджикистана  по ст. 228.1, ч. 4 грозит от 10 до 20 лет лишения свободы, а по ч. 5 данной статьи – от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

По состоянию на 1 января 2021 года в тюрьмах и колониях России отбывали наказание около 7 тысяч граждан Таджикистана, еще более 1200 уроженцев Таджикистана находились под следствием. По неофициальным подсчетам, примерно четверть уроженцев Таджикистана в России сидят за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button