Коррупция

ТАДЖИКСКИЕ ДЕПУТАТЫ РАЗРЕШИЛИ АРЕСТОВАТЬ СУДЬЮ ВЫСШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДА ЭРАДЖА ШИРИНЗОДА

17 декабря на 8-й сессии Маджлиси милли депутаты верхней палаты парламенты Таджикистана приняли преставление Генпрокурора республики о лишении неприкосновенности судьи Высшего экономического суда Ширинзода Эраджа Сифота, его привлечении к уголовной ответственности и взятии под арест.

Пресс-служба Маджлиси милли сообщила, что на этой сессии также были приняты  решения о назначении Кувватзода Фотеха Джумъа судьей Конституционного суда, Хушмахмадзода Алифмо – судьей Верховного суда и Косимзода Сулаймона Оймахмада – судьей Высшего экономического суда. В то же время Салимзода Юсуф Сафар по причине достижения предельного для судейства возраста, был освобожден от должности судьи Верховного суда, а Темурзода Шамсиддин Сафар по причине смерти и Ширинзода Эрадж Сифот по причине допущения действий, порочах честь и достоинство судьи, были освобождены от должности судей Высшего экономического суда.

Пресс-служба верхней палаты парламента не дала никаких подробностей о том, в чем конкретно обвиняется Эрадж Ширинзода, но, как правило, с формулировкой “по причине допущения действий, порочах честь и достоинство судьи” из рядов судейских органов выгонют судей, которые попались на коррупционных преступлениях, в основном за получение взяток.

Президент Таджикистана еще месяц назад: 17 ноября представил в Маджлиси милли предложение об отзыве Ширинзода от должности судьи Высшего экономического суда.

Эрадж Ширинзода  является одним из ветеранов судебной системы и раньше возглавлял суд района Хамадони. Всего 2 года назад – 28 августа 2019 года  президент Эмомали Рахмон удостоил Ширинзода государственной наградой – медалью «Хизмати шоиста».

«По данному случаю во второй половине того же дня  в Высшем экономическом суде Республики Таджикистан с участием руководства, судей и  других сотрудников состоялось собрание. Председатель Высшего экономического суда Мавлуда Каландарзода, поздравив Ширинзода Эраджа с высокой государственной наградой, пожелала ему новых успехов в  деятельности во благо государства и народа. Она отметила, что эта награда – знак признания его весомых заслуг в укреплении законности, защите прав и интересов граждан,  долголетнего образцового исполнения служебных обязанностей, профессионализма и  целеустремленности. Коллеги в свою очередь также поздравили Э. Ширинзода с получением медали и пожелали ему новых возможностей проявить себя и заслужить новые награды»,  – писал тогда официальный вебсайт Высшего экономического суда РТ.

За последние недели это уже второй случай изгнания судей “по причине допущения действий, порочах честь и достоинство судьи”. 15 декабря президент Эмомали Рахмон с такой формулировкой освободил от должности судью суда города Гулистон Азизджона Шарифзода. Говорилось, что Шарифзода был арестован при получении взятки в размере 1000 долларов. В обмен на обещание решить вопрос с земельным участком, он требовал у директора местного детсада 2500 долларов.

Судебная система Таджикистана считается одной из самых коррумпированных государственных структур в этой стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button