Cобытия в ГБАОВидеоПисьма президенту

СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ “КОМИССИИ 44” ПО СОБЫТИЯМ В ГБАО (ВИДЕО)

Представители гражданского общества ГБАО, известные как “комиссия 44”, или “группа 44”, по количеству людей, выбранных протестующими в Хороге для переговоров с властями и защиты их требований, 16 декабря, 18 дней спустя роспуска протестов, впервые опубликовали официальное заявление. Их заявление, озаглавленном как “Заявление представителей гражданского общества ГБАО о событиях 25-28 ноября 2021 года”,  в 10-минутном видеозаписи зачитал Фаромуз Иргашов, молодой юрист из ГБАО, который в 2020 году пытался выставить свою кандидатуру на президентских выборах Таджикистана, но не смог  официально зарегистрироваться.

Фаромуз Иргашев заявил, что все они – уроженцы ГБАО, которых протестующие и власти выбрали совместно ради стабилизации политической ситуации, обеспечения мира и судебной справедливости. “Поставив свои жизни под опасностью, мы занялись рассмотрением хода выполнения требования народа у властей и требований властей у собравшегося населения”, – сказал Иргашов. Он озвучил все требования обоих сторон:

 “Собравшиеся люди поставили перед администрацией ГБАО эти требования:

  1. Создание рабочей группы из числа представителей гражданского общества и следственных органов для расследования событий 25 ноября в селе Тавдем, где был убит гражданин Зиёбеков Гульбиддин, и наказание виновных.
  2. Амнистия для участников протестов
  3. Вывод военных и снятие дополнительных блокпостов,
  4. Вывод силовиков из административных зданий.
  5. Доступ к связи и Интернету
  6.  Освобождение главы управления ГКНБ по ГБАО от должности.

Основные требования властей от протестующих были следующие:

  1. Открыть международную трассу Кулма – Хорог – Рошткала – Душанбе.
  2. И чтобы люди покинули площадь Исмоили Сомони в Хороге.”

Фаромуз Иргашов опроверг утверждения властей о том, что протесты в Хороге были организованы криминальными группами. “Митинг начался стихийно, на эмоциях и никто его не организовывал”, – подчеркнул Фаромуз Иргашов.

Он назвал убийство Зиёбекова в Тавдеме основной причиной протестов и от имени гражданского общества выразил несогласие с тем, что в документальном фильме, показанном по госТВ Зиёбекова назвали преступником и делали упор на ранении силовиков, закрыв глаза на смерть двух жителей и ранении 15 других от огнестрельного оружия.

Иргашо также напомнил, что никто, кроме суда не вправе наказать гражданина, но Зиёбекова без суда и следствия уже называют “главарем криминальной группировки”.

“Возникает вопрос: Разве закон только для простого народа? Он не для силовиков не действует? Куда делся принцип равенства всех перед законом? Куда делся принцип верховенства закона, о чем власти постоянно твердят из разных трибун?” – поставил вопрос Иргашов от имени “комиссии 44”. Он вновь потребовал, чтобы виновные в гибели Гульбиддина Зиёбекова были привлечены к ответственности.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button