В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ АГРЕССИВНУЮ ТОЛПУ: ПОГРАНВОЙСКА РТ ОБЪЯСНИЛИ ПРИЧИНУ СТРЕЛЬБЫ НА ГРАНИЦЕ С КЫРГЫЗСТАНОМ

Пограничные войска Таджикистана 17 декабря прокомментировали последнюю стрельбу на таджикско-кыргызской границе, обвинив кыргызских граждан в «очередных противоправных действиях на территории Таджикистана.»

Согласно заявлению пресс-центра Пограничных войск ГКНБ РТ, опубликованном на сайте официального агенства «Ховар»,  16 декабря примерно в 16 часов 50 минут на участке погранзаставы Исфаринского пограничного отряда Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в кишлаке Сомониён был зафиксирован факт ведения незаконного строительства со стороны граждан Кыргызстана.

 «В целях пресечения противоправных действий кыргызских граждан начальник погранзаставы Пограничных войск Республики Таджикистан организовал встречу с кыргызским коллегой. Однако в ходе переговоров агрессивно настроенные граждане Кыргызстана прервали встречу и напали на таджикских пограничников, закидывая их камнями. Как и в предыдущих случаях, инициируя очередной инцидент, кыргызские граждане начали продвигаться вперёд, угрожая жизни и здоровью таджикских пограничников. Начальник погранзаставы Пограничных войск Республики Таджикистан, правильно оценив ситуацию, для пресечения развития конфликта, в строгом соответствии с установленными законом требованиями, произвёл два предупредительных выстрела в воздух, тем самым остановив агрессивную толпу», – говорится в заявлении Погранвойск Таджикистана.

Также сообщается, что прибывшие на место пограничные представители сторон договорились о совместном проведении расследования инцидента.

Ранее Погранслужба Кыргызстана заявила, что строительство велось на территории Кыргызстана и якобы таджикские пограничники признали необоснованность применения ими оружия.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

Кыргызстан закрыл свою границу с Таджикистаном с 22 мая этого года, после кровавого вооруженного конфликта на границе двух стран, в результате которого с обоих сторон погибли 55 человек, 240 человек были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button