ВидеоПисьма президентуПрава человека

МАДИНА МАМАДЖОНОВА ПОХОРОНЕНА НА КЛАДБИЩЕ САРИОСИЁ

Мадина Мамаджонова, 32-летняя жительница Душанбе, громкое уголовное дело об истязании которой сейчас рассматривается в Верховном суде Таджикистана, была похоронена 16 декабря  на кладбище Сариосиё. Она скончалась во второй половине 15 декабря в медицинском центре «Шифобахш» (больница на Караболо), где находилась с 25 августа,  на протяжении почти 4 месяцев в состоянии комы и скончалась, так и не приходя в сознание.

Как сообщают корреспонденты Радио Озоди, на похоронах Мадины Мамаджоновой присутствовали также активисты гражданского общества. Джаназа (заупокойная молитва) состоялась во дворе дома, где проживает мать Мадины.

Родные Мадины Мамаджоновой не захотели общаться с прессой и запретили журналистам съемки в доме.

Отца покойной, который живет в России и должен был прилететь на похороны дочери, на церемонии не было. Амон Карабаев ранее сообщил, что уже купил билет на 16 декабря из Краснодара в Душанбе и просил не хоронить дочь до ее приезда.

Всего за день до кончины Мадины Мамаджоновой – вечером 14 декабря  – Верховный суд Таджикистана объявил первый приговор по громкому делу об ее истязании, которое под свой личный контроль взяли глава Маджлиси милли и мэр Душанбе Рустами Эмомали и президент  Таджикистана Эмомали Рахмон.

Суд признал Парвиза (Лутфулло) Давлатова, высокопоставленного руководителя мобильной компании “Мегафон” и сына Давлатали Давлатзода, бывшего заместителя Эмомали Рахмона в руководстве правящей Народно-демократической партии Таджикистана к 8 годам лишения свободы, но тут же применив к нему закон об амнистии, скостил его срок до 5 лет и 4 месяцев.

Процесс по делу Азизы Давлатовой, законной супруги Давлатова и главной обвиняемой в истязании любовницы своего мужы Мадины Мамаджоновой, еще продолжается в Верховном суде. Теперь, после смерти Мадины Мамаджоновой, обвинение против Азизы Давлатовой могут переквалифицировать в более тяжкое.

Парвиз Давлатов, как ранее сообщала Генпрокуратура РТ, обвинялся в истязании. Но на суде он был признан виновным и в многоженстве и доведении до самоубийства.

Напомним, Мадину Мамаджонову, жительницу Душанбе и сотрудницу мобильной компании “Мегафон Таджикистан”, 25 августа этого года в состоянии комы привезли в больницу Караболо г. Душанбе. По словам врачей, в результате долгого удушения в ее мозг в течении определенного времени не поступил кислород и в результате, часть ее мозга перестала функционировать.

Но уголовное дело в отношении тех, кто довел Мамаджонову до такого состояния, не стали даже открывать, подведя его под закон об амнистии, принятный в сентябре 2021 года.

Только после того как ход расследования под свой личный контроль взял глава Маджлиси милли и мэр Душанбе Рустами Эмомали и президент Эмомали Рахмон на заседании правительства потребовал наказать всех тех, кто допустил коррупцию и в обмен на взятки скрыл это преступление, дело Мадины вернули на новое расследование, Азиза Давлатова и ее муж были арестованы, были уволены начальник ОМВД-2 по району Сино Зафар Исмоилзода, его заместитель Машраф Истамзода,  замначальника отдела следствия подполковник Шукур Рахимов, который вел дело Мамаджоновой до амнистии, а также первый заместитель районного прокурора Сухроб Салимзода, подписавший отказ в возбуждении уголовного дела, ссылавшись на объявленную амнистию.

Но Машраф Истамзода сразу после увольнения был назначен на еще более высокую  должность замначальника УМВД по Согдийской области.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button