Cобытия в ГБАОВидеоРелигия

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АГА ХАНА ВОДИТЕЛИ МАРШРУТОК И ТАКСИСТЫ В ХОРОГЕ РАБОТАЛИ БЕСПЛАТНО

13 декабря в честь 85-летия духовного лидера исмаилитов мира Принца Карима Ага Хана IV водители общественного транспорта в городе Хорог развозили пассажиров по городу бесплатно.  Muzaffar Imomdod сообщил в Фейсбуке, что в этот день не только водители маршруток, но и частные таксисты работали бесплатно.

«Сегодня в честь дня рождения нашего ИМАМА, частные таксисты и городской транспорт в Хороге для всех горожан, абсолютно бесплатно.
Горжусь Вами!!!»
– написал Muzaffar Imomdod.

Каждый год в день рождения Ага Хана, в день его восхождения на престол, а также в годовщине дня, когда он впервые посетил ГБАО, в Хороге водители маршруток обслуживают жителей бесплатно. Несколько лет назад всех очаровал грузчик из хорогского рынка, который в честь Ага Хана предлагать перевозить грузы жителей бесплатно. Люди были  так восхищены, что собрали для грузчика из Хорога крупную сумму за счет пожертвований.

13 декабря принцу Кариму Ага Хану IV, духовному лидеру исмаилитов исполнилось 85. Ага Хан с 1957 года, уже 64 года руководит исмаилитами и считается одним из самых уважаемых и влиятельных лиц Исламского мира в современной мировой арене. В 2017 году ООН наградила Ага Хана премией Мировой лидер, назвав его одним из чемпионов №1 глобальных реформ.

Большинство жителей  афганской провинции Бадахшан и таджикской Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) также являются последователями исмаилизма и считают Ага Хана своими имамом. Ага Хан IV впервые посетил своих последователей в Таджикистане в мае 1995 года. Этот  день таджикские исмалиты каждый год отмечают как День света.

Но в этом году юбилей Ага Хана пришел на дни, когда его последователи в обоих Бадахшанах переживают тяжелые дни: Афганская провинция Бадахшан захвачена боевиками радикального движения Талибан, а ГБАО в конце ноября столкнулась с протестами, в ходе которых были убиты трое жителей области и по крайней мере 16 других были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button