Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ГЕНЕРАЛ РАХИМЗОДА: СИТУАЦИЯ В ГБАО СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ, НО…

Ситуация в ГБАО стабилизировалась, но главары организованных преступных группировок привлекая подростков и молодежь, продолжают попытки дестабилизировать ситуацию в Хороге,  – заявил находящийся в административном центре ГБАО министр внутренних дел Таджикистана генерал-полковник Рамазон Рахимзода.

Как сообщает официальный сайт МВД РТ, Рахимзода 13 декабря провёл собрание по подведению итогов оперативной деятельности УМВД по ГБАО за 11 месяцев текущего года.

Вначале начальник УМВД по ГБАО генерал-майор милиции Мирзомуродзода Р. отчитался о результатах служебной деятельности в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений среди подростков и несовершеннолетних, о Государственной автомобильной инспекции, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и других направления деятельности милиции области за январь-ноябрь 2021 года.
В своем выступлении министр внутренних дел Рамазон Рахимзода  поделился мнением о результатах событий, произошедших в Хороге, и результатах деятельности Межведомственного штаба органов по обеспечению безопасности в ГБАО в борьбе с преступностью и обеспечению общественного порядка и отметил, что «благодаря усилиям и стараниям сотрудников правоохранительных органов сегодня ситуация в области стабилизировалась, люди заняты повседневной работой и проживают мирной жизнью.»
Он также подчеркнул, что «в свете поддержки забот президента Эмомали Рахмона Горно-Бадахшанская автономная область из года в год развивается… однако главари и члены организованных преступных группировок совершают правонарушения, такие как незаконный оборот наркотических средств, контрабанда оружия и драгоценных камней, тем самым дестабилизируют обстановку в Хороге и привлекают к этим преступным действиям несовершеннолетних и молодёжь.»


Сайт МВД сообщает, что на собрании «сотрудникам милиции были даны инструкции по обеспечению стабильности, спокойствия, безопасности граждан, верному и добросовестному выполнению своих служебных обязанностей.»

Итоговое собрание милиции ГБАО прошло после последней волны протестов в Хороге. Напомним, 25 ноября во время задержания погибли двое жителей села Тавдем Рошткалинского района. Протестующием с телами погибших прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администрации ГБАО с требованием привлечь виновных к ответственности.

Протесты в Хороге продолжались 4 дня. В эти дни погибли трое жителей ГБАО, еще 16 человек были ранены. По данным ГКНБ, ранения получили и 12 сотрудников силовых структур.

Протесты закончились вечером 28 ноября после того, как власти по итогам переговоров с представителями митингующих согласились выполнить некоторые их требования, в том числе совместно с представителями митингующих расследовать последние случаи гибели жителей ГБАО, а также не привлекать никого к ответственности за участие в протестах 25-28 ноября.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button