ВидеоКоррупция

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В 1000 ДОЛЛАРОВ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 13 декабря сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении преподавателя средней школы №11 города Бустон (бывший Чкаловск) на севере республики.  Мамаджон Солиев обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения и нанесении серьезного ущерба.

Пресс-центр анти-коррупционного ведомства сообщил, что Солиев требовал деньги в обмен на аттестат: “Гражданин “А” обратился в Агентство с заявлением и попросил принять законные меры в отношении преподавателя средней общеобразовательной школы №11 города Бустон Согдийской области Солиева Мамаджона. По его словам, Солиев в обмен на приготовление аттестата об окончании 11-го класса требует у него 1000 долларов США и уже получив 500 долларов из этой суммы, требует принести остальные 500 долларов США.”

В результате, ар натиҷа, при проведении оперативно-следственных мероприятий со стороны сотрудников Анти-коррупционного агентства, Мамаджон Солиев был задержан после получения у гражданина “А” суммы в 500 долларов и эти деньги были изъяты у него как вещественное доказательство.

В отношении Солиева возбуждего уголовное дело согласно ст.  247, ч. 2, пункты «в,г» УК РТ, продолжается предварительное следствие. Преподавателю грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель= 60 сомони, или примерно 5 долларам) или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Редакции “Бомдод” пока не удалось получить комментарий самого Солиева или его адвоката или близких.

Система образования считается одной из самых коррумпированных в Таджикистане. Но до сих пор с подозрением на коррупция попадались в основном сотрудники вузов и колледжей. Случае задержаний сотрудников средних школ были очень редки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button