Cобытия в ГБАОВидеоПортретыРелигия

ЧЕМПИОН №1 ГЛОБАЛЬНЫХ РЕФОРМ: АГА ХАНУ IV – ЛИДЕРУ ИСМАИЛИТОВ ИСПОЛНИЛОСЬ 85

13 декабря принцу Кариму Ага Хану IV, духовному лидеру исмаилитов исполнилось 85. Ага Хан с 1957 года, уже 64 года руководит исмаилитами и считается одним из самых уважаемых и влиятельных лиц Исламского мира в современной мировой арене. В 2017 году ООН наградила Ага Хана премией Мировой лидер, назвав его одним из чемпионов №1 глобальных реформ.

Большинство жителей  афганской провинции Бадахшан и таджикской Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) также являются последователями исмаилизма и считают Ага Хана своими имамом. Ага Хан IV впервые посетил своих последователей в Таджикистане в мае 1995 года. Этот  день таджикские исмалиты каждый год отмечают как День света.

Но в этом году юбилей Ага Хана пришел на дни, когда его последователи в обоих Бадахшанах переживают тяжелые дни: Афганская провинция Бадахшан захвачена боевиками радикального движения Талибан, а ГБАО в конце ноября столкнулась с протестами, в ходе которых были убиты трое жителей области и по крайней мере 16 других были ранены.

Принц Карим Агахан IV родился 13 декабря 1936 года в Женеве (Швейцария) в семье Али Салман Хана и Таджуддавла Али Хана (Джоанн Ярд Баллер, дочь барона Чёрстона).

Карим Ага Хан среднее образование получил в престижной швейцарской школе Institut Le Rosey, а высшее образование в одном из самых престижных университетов США и мира – Гарварде, где изучал историю Ислама. Принц Ага Хан в молодости был и успешным спортсменом и в 1964 году участовал в горнолыжных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в австрийском Инсбруке в качестве капитана лыжной сборной команды Ирана.

Его дед Мухаммад Ага Хан III перед смертьб завещал трон духовного лидера исмаилитов не одному из своих двоих сыновей, а своему молодому тогда внуку Кариму Ага Хану. Он вступил на престол имама исмаилитов мира после смерти деда, 11 июля 1957 года, когда ему было всего 21 и он еще учился в Гарварде. После получения титула имама королева Великобритании Елизавета наградила принца Карима Ага Хана титулом “Его высочество” (His Highness), а в 1959 году Шахиншах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви вручил Агахану титул “Его Королевское Высочество“ (His Royal Highness).

Принц Карим Агахан IV является 49-м имамом исмаилитов и представителем 49-го поколения потомков Али Ибн Абуталиба и Фатимы, племянника и дочери Пророка Ислама Мухаммада (с).

Агахан IV смог создать мощные глобальные экономические, благотворительные и образовательные сети. Фонд Ага Хана считается одной из самых крупных благотворительных организаций в мировом масштабе и помогает сотням тысяч людей на планете. Жители ГБАО до сих пор помнят, как их от голода в годы гражданской войны в Таджикистане спасла именно гуманитарная помощь, привезенная Фондом Ага Хана.

Структуры Ага Хана управляют также ГЭСом Памир-1, мобильной компанией “ТСелл Таджикистан”, гостиницами “Серена”, являются учредителями Университета Ага Хана в Пакистане и Центрально Азиатского университета с филиалами в кыргызском Нарыне и Хороге, административном центре ГБАО. А в Торонто (Канада), где живет крупная диаспора исмаилитов, построены крупнейший Исмаилитский центр и Музей Ага Хана.

У принца Ага Хана 4 детей:  принцесса Захра, принц Рахим и принц Хусейн от его первой супруги Бегим Салима Ага Хан и принц Али Мухаммад от второй супруги Бегим Инара Ага Хан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button