ВидеоСпорт

ТАДЖИКСКАЯ БОКСЕРША МИДЖГОНА САМАДОВА ВЫИГРАЛА КУБОК МИРА СРЕДИ СТРАН-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕФТИ (ВИДЕО)

Таджикская боксерша Миджгона Самадова  выиграла Кубок мира среди стран-производителей нефти в весе 57кг. Соревнования проходили 7-11 декабря в российском Нижневартовске. Из 7 членов сборной Таджикистана (5 мужчин и двое девушек) Миджгона Самадова  была единственной, кому удалось завоеваеть медаль на этом Кубке мира и тем более, золотую медаль. Когда обьявили о ее победе в финальном поединке, Миджгона разрыдалась.

Согласно информации вебсайта Национального олимпийского комитета Таджикистана, выступавшая в весе 57кг, Миджгона Самадова 7 декабря, в первый день соревнования победила Мишидму Эрденеделай из Монголии, а через день в чертвертьфинале одолела Монику Серафин из Польши. 9 декабря в полуфинале ею была сражена российская боксерша Малика Шахидова, а 11 декабря в финале Миджгона была сильнее еще одной представительницы Монголии Мунгунсаран Балсан.

На Кубке мира в Нижневартовске приняли участие еще 6 боксеров из Таджикистана – Акбарали Абдурахмонзода (51кг), Абдурахмон Ёкубов (60кг), Шамшер Саидов (67кг), Навруз Джафоев (86кг), Сулаймон Нидоёров (+92кг) среди мужчин и Шоира Зулкайнарова (60кг) среди женщин. Но все они проиграли уже на первых этапах и никому больше не удалось завоевать призовые места.

На Кубке мира мира среди стран-производителей нефти  в 13 весовых категориях среди мужчин и 6 весовых категориях среди женщин участвовали 139 спортсменов (105 мужчин и 34 женщин) из 16 стран.

Самадова Миджгона родилась в Восейском районе. Она – мастер международного класса, курсантка 4 курса факультета №2 Академии МВД Республики Таджикистан, младший сержант милиции. Самадова Миджгона на чемпионате Азии, который проходил с 21 по 31 мая в Дубае, выиграла бронзовую медаль по профессиональному боксу. Ранее в 2017 году Миджгона Самадова выиграла золотую медаль на Азиатских играх в Ашхабаде, а в 2019 году завоевала бронзовую медаль в Москве.