ВидеоКоррупцияКультура

ПРОФЕССОР ТАГОЙМУРОДОВ ПОКИНУЛ ЖЮРИ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ ЗА ТО, ЧТО СКРЫЛ УЧАСТИЕ СВОЕГО СЫНА

Таджикский еженедельник “Фараж” сообщил, что комиссия республиканского конкурса лучших чтецов “Фурӯғи  субҳи доноӣ китоб аст” профессор Рустам Тагоймуродов,  известный под псевдонимом Рустами Хомарахш, вывела из состава жюри этого конкурса за то, что не только скрыл участие своего сына в  конкурсе, но и поставил ему наивысшую оценку. Решением комиссии, оценка, поставленная сыну профессора Тагоймуродова, также  был аннулирован и он отстранен от участния в нынешнем конкурсе.

Первый заместитель министра образования и науки Таджикистана и секретарь комиссии республиканского конкурса “Фурӯғи субҳи доноӣ китоб аст”, Саломиён Мухаммаддовуд подтвердил “Фаражу”  информацию об отстранении члена жюри данного конкурса лучших чтецов. По его словам, согласно полученной информации, одним из участников номинации “Классическая таджикская литература” оказался Шохрух Рустам, сын членам жюри по этой номинации доктора филологических наук, профессора кафедры литературы Бохтарского университета Рустам Тагоймуродов.

— Мы узнали об этом от СМИ. Нужно подчеркнуть, что глава комиссии Матлубахон Сатториён ранее просила всех членов жюри и республиканской комиссии, сообщить, если в конкурсе участвуют члены их семей или близкие родственники. К сожалению, это требование не было соблюдено Рустамом Тагоймуродовым. Он стал членом жюри в номинации, в которой участвовал его сын и поставил своему сыну высокую оценку. Ради обеспечения прозрачности и справедливости среди участников конкурса, республиканская комиссия на своем заседании аннулировала полученные Шохрухом Рустамом очки, а Рустама Тагоймуродова вывела из состава жюри, — сообщил Мухаммаддовуд Саломиён.

Автор информации Шамсулло Фозилов пишет, что они не смогли получить комментарии от самого профессора, так как  Рустам Тагоймуродов не ответил на их неоднократные телефонные звонки.

Результаты нынешнего конкурса лучших чтецов Таджикистана вызвали горячие дискуссии в обществе. Некоторые критикуют членов жюри конкурса за несправедливость регионализм и другие грехи. Другие наоборот уверены, что конкурс прошел справедливо и победили лучшие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button