Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

МВД: НИКТО НА ВЫЕЗДЕ ИЗ КУЛЯБА НЕ УГРОЖАЛ ЛЮДЯМ, СЛЕДУЮЩИМ В ГБАО

 МВД Таджикистана опровергло утверждения очевидцев о том, что якобы утром 11 декабря на выезде из города Куляб в сторону района Ш.Шохин на трассе Душанбе – Куляб – Хорог группа неизвестных молодых людей останавливали машины с номерами ГБАО (04) и угрожали водителям и пассажирам.  Начальник пресс-центра МВД РТ Нусратулло Махмадзода после звонка в милицию Куляба сообщил «Азия Плюс», что такого инцидента не было.

Ранее, 11 декабря  один из очевидцев – пассажир одной из автомашин, следующих в ГБАО по телефону сообщил «Азия Плюс» о том, что утром в субботу на выезде из города Куляб их путь преградили «более 20 молодых людей».  Они заявили, что из показанного по ТВ документальному фильму узнали, что якобы в Рушанском районе ГБАО жители этой области остановили грузовик, за рулем которого сидел водитель с Кулябского региона и отобрали у него 1700 сомони.

 «Они угрожали проезжающим, чтобы жители Рушана просили прощение за свои действия в отношении водителя грузовика», – сообщил собеседник «Азия Плюс».

Он также сообщил, что снять видео или сфотографировать этих молодых людей не удалось, потому что они требовали убрать телефоны. Он также добавил, что людей в форме правоохранительных органов среди тех, кто преграждал дорогу, не было.

Подтвердить это утверждение через другие источники не представляется возможным. Но власти категорически отрицают это.

Вечером 9 декабря по телеканалу «Бадахшан» и в социальных сетях показали снятый ГКНБ Таджикистана документальный фильм под названием «Сила закона», в котором последние события в ГБАО называют дело рук главарей преступных группировок, а Гульбиддина Зиёбекова, жителя Рошткалинского района, чья смерть в конце ноября привела к массовым протестам в Хороге, «преступником». В фильме также утверждалось, что последними событиями в ГБАО воспользовались преступные элементы, которые блокировав трассы по области, стали вымогать деньги у проезжающих машин.

Напомним, во время событий 25-28 ноября в ГБАО погибли трое местных жителей и еще по крайней мере 16 человек получили ранения. ГКНБ сообщил, что ранения получили и 12 сотрудников правоохранительных структур. Протесты в Хороге закончились после переговоров между представителями митингующих и властями ГБАО. Власти согласились выполнить некоторые требования протестующих, в том числе совместно с их представителями расследовать обстоятельства смерти Зиёбекова и других погибших во время последних событий, а также не привлекать к ответственности участников протестов 25-28 ноября.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button