Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

СОЗДАНА СПЕЦГРУППА ДЛЯ ТЩАТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ СОБЫТИЙ В ГБАО

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отдал правоохранительным органам страны поручение тщательно расследовать последние события в Горно-Бадахшанской Автономной Области. Как сообщает еженедельник Министерства внутренних дел Таджикистана “Закон и общество”, была создана оперативно-следственная группа в целях тщательного, прозрачного и объективного расследования инцидента в Хороге. Специальную группу возглавил генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон. Она состоит из 20 сотрудников правоохранительных органов и 6 представителей гражданского общества.

Издание утверждает, что таджикские правоохранительные органы уже приступили к следственным действиям, чтобы найти всех зачинщиков недавних беспорядков и привлечь их к ответственности. “Против некоторых виновных в массовых беспорядках возбуждено уголовное дело, ведется расследование”, – сообщил еженедельник МВД РТ, которого цитирует российское агентство «Спутник».

Но согласно «Документу о стабилизации общественного порядка в Хороге», подписанным и подкрепленным печатями главой ГБАО генералом Алишером Мирзонаботом и начальником УМВД по ГБАО генералом Рустамом Мирзомуродзода по итогам 10 часов переговоров с членами “коммиссии 44», избранных митингующими на площади,  власти дали гарантии, что никто из участников этих протестов,  за это не будет привлечен к ответственности – ни к уголовной, ни к административной ответственности.

«В ходе переговоров стороны договорились, что все, кто принял участие в вышеупомянутом митинге, не будут привлечены к ответственности за незаконное участие в митинге 25-28 ноября 2021 года», – говорится в документе.

Смерть жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова привела к массовым протестам в Хороге, во время которых погибли трое жителей ГБАО и по крайней мере 16 человек были ранены.  Власти сообщили, что в ходе тех событий  различными колюще-режущими предметами и другими предметами, использованными в качестве оружия, были ранены и 12 сотрудников правоохранительных органов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button