ВидеоПортретыРелигия

СКОНЧАЛСЯ ГЛАВНЫЙ ИМАМ РАЙОНА А.ДЖОМИ ХАДЖИ ФАТХУЛЛА ЮСУФИ

Хаджи Фатхулла Юсуфи, главный имам соборной мечети имени Сальмана Фарси района А.Джоми (бывший Куйбышевский район) на юге Таджикистана скончался 9 декабря в возрасте 80 лет. Покойный был сыно домуллы Юсуфа, известного богослова из знаменитого и влиятельного рода “гирдобских богословов”. Этот род был из тех религиозных семей, которые во времена гражданской войны в Таджикистане не примкнули ни к одной из противоборствующих сторон.

Церемония поминальной молитвы джаназа Хаджи Фатхуллы Юсуфи  состоялся 9 декабря в мечете села Гулабад района А.Джоми. Об этом сообщил Эмом Алӣ в фейсбуковой группе Ахбор барои афкор Информация для размышления .

Эмом Алӣ выразил соболезнования сыну покойного Хаджи Асадулла и другим его близким, вспомнил, что Хаджи Фатхулла Юсуфи остается в памяти своей добротой и широкодушием.

А Сорбони Ошик, вспомнил, что в начале 90-х это религиозное семейство держался в стороне от противостояний, приведших Таджикистан к кровопролитной гражданской войне.

 “Он был сыном домуллы Юсуфа. Они жили в селе, которое раньше называлось Свердловское, в колхозе имени Калинина Куйбышевского района. Их называли “гирдобскими муллами”. Его покойный отец домулла Юсуф был очень образованным и известным богословом. Многие люди ходили к ним домой. В годы войны они держались в стороне от тех событий. В 1990-1991 г.г. были построены мечети у парка и за сельхозтехникой. В годы войны, помню, хотели эти мечети разрушить, а их стройматериалы использовать для строительства школы или детсада”, – рассказал Сорбони Ошик.

А Абу Мусъаб  под постом о кончине Хаджи Фатхуллы Юсуфи привел эти стихи:

Боварам нест, падар, рафтиву хомӯш шудӣ,

Тарки мо кардиву бо хок ҳамоғӯш шудӣ,

Хонаро нур агар буд, зи рухсори ту буд,

Ай чароғи дили ман, аз чӣ ту хомӯш шудӣ?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button