ВидеоОбщество

ВИДЕО С МЕСТА ДТП: В ДУШАНБЕ ПЬЯНЫЙ ВОДИТЕЛЬ СБИЛ 4 ЧЛЕНОВ ОДНОЙ СЕМЬИ, ОТЕЦ ПОГИБ

Пресс-центр УМВД по г. Душанбе сообщил, что веччером 7 декабря водитель автомашины марки “Мерседес Бенц-200”,  г.р.н 14 14 НН07 Гафаров Нурали Хусайнович, 16.07.1988 г.р., житель г. Душанбе, ул. Рохи нав, который находился в состоянии сильного опьянения, во время движения по ул. Фирдоуси со стороны ул. Косимова в сторону ул. Борбад, из-за высокой скорости не смог справиться с управлением транспортного средства и сперва столкнулся задней частью автомобиля в бетонную перегородку посередине трассы, а потом сбил 4 пешеходов.

“В результате ДТП, все 4 пешеходов, который были жителями Душанбе и членами одной семьи (39-летний мужчина, его 33-летняя супруга и двое детей 8 и 3 лет) были доставлены в больницу с различными физическими травмами, в том числе переломами костей. К сожалению, 8 декабря отец семейства – Абдухоликов Джамшед Файзалиевич скончался в больнице из-за полученных тяжелых травм”, – сообщила милиция столицы Таджикистана.

Водитель Гафаров Нурали был задержан на месте ДТП и уже взят под предварительный арест. В его отношении возбуждено уголовное дело согласно ст. 212 УК РТ. Согласно 4-й части данной статьи, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет за вождение автомобиля в состоянии опьянения, ставшего по неосторожности причиной смерти человека.

Милиция Душанбе с сожалением отмечает, что несмотря на постоянные предупреждения о пагубных последствиях вождения транспортных средств в состоянии опьянения, некоторые водители игнорируют это и становятся причиной горьких трагедий.

Согласно официальной статистике, за 11 месяцев 2021 года только в г. Душанбе произошло 4 ДТП по вине пьяных водителей. В этих авариях четверо погибли, еще 8 человек получили различные физические травмы. А всего с начала года в столице Таджикистана были задержаны и запротоколированы 358 случаев вождения транспортных средств в состоянии опьянения.

В Таджикистане предусмотрены жесткие наказания за вождение транспортных средств в состоянии опьянения, даже если действия водителей не привели к ДТП. Так согласно с. 332 КоАП РТ, за вождение транспортных средств в состоянии опьянения предусмотрены накания в виде штрафа в размере 300 показателей для расчетов (18 тысяч сомони, или более 1500 долларов), а также лишение водительских прав сроком до 5 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button