Происшествия

ВИДЕО+61 ФОТО: ЗАПОВЕДНИК РЕДКИХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ БЫЛ ОТКРЫТ В ГИССАРЕ

7 декабря  в присутствии президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Гиссаре был сдан в эксплуатацию заповедник зверей и птиц, образованный Акционерным обществом «Куллахои Тоджик» («Пики Таджикистана») на площади более 4000 гектаров земли, большую часть из которых составляет гористая и холмистая местность.

На территории заповедника, на горных склонах и труднодоступных участках посажено более 400000 различных фруктовых, тенистых, декоративных деревьев и цветов. Также посажено более 1 миллиона местных кустов фисташек, что беспрецедентно в истории нашей страны,-отмечает пресс-служба президента Таджикистана.

На территории заповедника, на площади 13 га построен питомник для выращивания саженцев, которые используются для создания лесов по всей стране.

На территории заповедника разводятся бухарский и пятнистый олени, также впервые в Таджикистан из-за рубежа были завезены такие виды оленей как марал, красный, благородный, лань, а также козы альпийских и муфлоновых пород. В настоящее время ведутся переговоры с зарубежными агентствами об импорте американских бизонов.

В заповеднике содержится около 22000 различных зверей и птиц, некоторые из которых являются местными, а некоторые завезены из России, Польши, Франции, Беларуси и других стран Европы.

В том числе местные и иностранные куропатки, различные виды кроликов, французские фазаны, страусы, местные и французские виды птиц, олени и их разновидности.

В заповеднике разводятся различные виды фазанов, которые относятся к редким птицам Таджикистана.

С целью постоянного увеличения поголовья птиц построен и сдан в эксплуатацию здание инкубатора, также построены 4 рыбоводных пруда, где выращиваются более 43-х тысяч рыб разных видов. Для защиты зверей и птиц от проливных дождей, снегопадов и стихийных бедствий в этой местности построено 13 специальных сооружений, в том числе вольеры с огражденными конструкциями.

В настоящее время в вольерах заповедника Акционерного общества «Куллахои Тоджик» куропатки, различные виды кроликов, фазаны, страусы, куры породы Коралл и различные виды оленей содержатся на карантине. После определенного срока с целью увеличения поголовья их выпускают на территорию заповедника.

Только в Гиссарской долинеимеются 3 лесные хозяйства с большим поголовьем редких зверей и птиц.

Лесхоз Гиссара было образовано в 1993 году и состоит из 3-х лесных участков – Алмоси, Шарра и Чанор, где на постоянной основе работают десятки людей. Площадь земель Гиссарского лесхоза составляет 1994 га. В лесном хозяйстве Гиссара выращиваются разные виды деревьев и кустарников, в том числе можжевельник, клен, горький миндаль, горная яблоня, боярышник и другие виды растений. Также здесь обитают различные виды диких животных, такие как медведь, волк, лиса, дикобраз и другие.

Лесхоз Шахринавского района было образовано в 1947 году. В состав предприятия входят 2 лесных хозяйства – Сельбурсой и Регар, в которых работают 30 человек. Земельная площадь Шахринавского лесного хозяйства составляет 1019 га. В этом хозяйстве обитают куропатки, утки, фазаны и другие виды птиц.

Лесхоз «Каратог» города Турсунзаде было образовано в 1988 году, общее число рабочих составляет 30 человек. Земли государственного лесного фонда города Турсунзаде составляют 456 тысяч гектаров и покрыты лесами от 3 до 5%. В 2021 году рабочие лесного хозяйства разбили 7 га новых лесов и восстановили 30 га. В лесном хозяйстве произрастают шиповник, акация, карагач, сосна, горная вишня и другие растения. Поголовье оленей в хозяйстве составляет 321 особь.

Ифтитоҳи мамнӯъгоҳи ҳайвоноту парандаҳои нодир дар шаҳри Ҳисор  07.12.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button