В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ВЕРНУЛИ КЫРГЫЗСТАНЦУ 14 ЛОШАДЕЙ (ВИДЕО)

6 декабря к пограничникам Лейлекского пограничного отряда обратился гражданин Кыргызстана Т.Пирназаров с просьбой вернуть его лошадей, перешедших на территорию Таджикистана в ходе выпаса. Кыргызская сторона провела переговоры с пограничниками Таджикистана

В результате совместно проведенной работы в тот же день 6 декабря 2021 года таджикские пограничники передали кыргызской стороне задержанных лошадей.

Гражданин Кыргызстана Т. Пирназаров выразил благодарность пограничникам Кыргызстана и Таджикистана за оперативную помощь в поиске и возврате лошадей.

Об этом сообщает пресс-центр Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана.

На опубликованном видео видно, как табун из по крайней мерей 14 лошадей, пинадлежащих Т.Пирназарову резво поднимается на холм на линии границы.

На фоне серии новостей о задержаний граждан за нарушение таджикско-кыргызской границы это одна из редких позитивных новостей из этой границы, превратившейся из-за нерешенных вопросов в сплошную горячую точку.

Напомним, Кыргызстан закрыл свою границу с Таджикистаном с 22 мая этого года, после кровавого вооруженного конфликта на границе двух стран, в результате которого с обоих сторон погибли 55 человек, 240 человек были ранены.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button