ВидеоКоррупция

ГЛАВУ ЗЕМЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ДЖАЙХУНСКОГО РАЙОНА ОБВИНЯЮТ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  6 декабря сообщило о завершении предварительного следствия, подтверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении уже бывшего главы главы комитета по землеустройству Джайхунского района на юге республики Тоджиддина Сафарализода и его подчиненного Джумахона Сафарова.

Пресс-центр агентства сообщил, что “Сафарализода Тоджиддин Сафарали, работая председателем комитета по землеустройству Джайхунского района на основании решения председателя Госкомитета по землеустройству и геодезии Республики Таджикистан,  совершил мошенничество с использованием служебного положения с нанесением материального ущерба,  действуя по предварительному сговору вместе со своим подчиненным Сафаровым Джумахоном Муродовичом. В том числе, они обманным путем уверили гражданина “А”  в том, что за 6800 сомони смогут выделить ему и задокументировать участок земли площадью в  один гектар из фермерского хозяйства на территории села Махтумкули сельского джамаата Истиклол Джайхунского района. Сафарализода Т.С. и Сафаров Дж.М. получили 6100 сомони из требуемой суммы, но не выполнили ни одно конкретное действие в интересах гражданина “А”.

Госчиновники из района Джайхун теперь обвиняются в мошенничестве и  согласно ст. 247, ч.3 УК РТ им грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до 8 лет. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на махинациях с земельными участками чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  на прошлой неделе сообщило о передаче в суд уголовного дела в отношении уже бывшего главы сельского джамаата Норин Яванского района Саъдулло Хасанзода. Против него выдвинуты обвинению по двум статьям УК РТ: ст. 338, прим. 1, ч.2, пункт “в” (незаконная передача земельных участков с злоупотреблением должностными полномочиями) и ст. 247, ч.4, пункт “б” (мошенничество в особо крупном размере).

Пресс-центр агентства сообщил, что “Хасанзода Саъдулло Хасан, работая на должности главы сельского джамаата Норин Яванского района, во время своей деятельности, обманным путем, сзлоупотреблением доверия граждан в обмен наобещание выделить земельный участок площадью 0.029 га потребовал и получил в целом 26 000  сомони (порядка 2200 долларов), которые потратил на собственные нужды”.

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер.

Генпрокуратура Таджкистана на днях сообщила, что в первой половине 2021 года “более чем 8928 гектаров незаконно выделенных земель были возвращены в их предидущее состояние.”

А глава Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода 21 июля на своей пресс-конференции признал, что  “земля стала сегодня предметом споров №1.”

Ориф Ходжазода сообщил, что за первое полугодие Госкомитет по землеустройству выявил 6 686 случаев нарушений земельного законодательства, а органы прокуратуры завели 134 дела, в  которых фигурируют имена 11 работников комитета, 40 сотрудников предприятия «Регистрация недвижимого имущества» и 16 землемеров джамоатов. Глава комитета по землеустройству сообщил журналистам, что  в последнее время 8 председателей местных земкомов и 9 директоров предприятия «Регистрация недвижимого имущества» были уволены с работы за допущенные нарушения закона.

«Мы увольняем и наказываем нечестных сотрудников. А с другой стороны не хватает честных и грамотных кадров»,  – отметил  с досадой Ориф Ходжазода.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button