ВидеоКороткие новости

ВТОРОЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЗАФИКСИРОВАНО НА ВОСТОКЕ ТАДЖИКИСТАНА

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан, 2 декабря 2021 года около 05:06 по местному времени на территории Республики Таджикистан было зарегистрировано еще одно землетрясение.

Эпицентр землетрясения находился в 120 км к северо-востоку от города Душанбе, на территории Сангворского района. Сила толчков в эпицентре составила 3 ​​балла, а в центре Сангвора – 2 балла.

КЧС Таджикистана сообщил, что в результате землетрясений жертв и разрушений нет.

Между тем, международные сейсмологические центры сообщили, что эпицентр подземных толчков находился в 25 км к юго-востоку от Дарбанда. По их подсчетам, в эпицентре сила землетрясения составила 4,3 балла по шкале Рихтера. Сообщается, что землетрясение произошло в глубине 10 км.

Это уже второе землятрясение в Раштской долине за последние сутки. Утром 1 декабря 2021 года в 08:46 минут местного времени на востоке страны было зафиксировано землетрясение силой в 4 балла в его эпицентре  в 44 км от поселка Гарм.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. Только за последние сутки на территории Таджикистана были зафиксированы 2 землетрясения, за последнюю неделю – 5 подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера, за последний месяц – 13, а за последние 365 дней – 191 подземных толчков.

Напомним, 10 июля  этого года в результате землетрясения в Раштского долине погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button