ВидеоМигранты

В ПОДМОСКОВЬЕ 8 ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАН ОСУЖДЕНЫ ЗА БАНДИТИЗМ

Московский областной суд приговорил 8 граждан Таджикистана к лишению свободы сроком от 8 лет и 6 месяцев до 16 лет, признав их виновными в совершении серии преступлений, в том числе разбойных нападений и хищении огнестрельного оружия, а также в участие в банде (ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б»    ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ).

Главное следственное управление СКР по Московской области назвало членов этой группировки «этнической бандой». По версии следствия, в сентябре 2013 года гражданин Республики Таджикистан создал банду и вовлек в нее еще ряд соотечественников с целью совершения разбойных нападений на частные домовладения и завладения чужим  имуществом.

«Действовали они преимущественно по наводке и практически во всех случаях знали о наличии у потерпевших денежных средств. Совершали преступления в ночное время суток, потерпевшими оказывались местные коммерсанты. В результате с сентября 2013 по март 2014 года года, действуя в составе банды, подсудимые совершили на территории Раменского и Чеховского районов Московской области ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а именно: 4 разбойных нападения на частные домовладения с использованием оружия, а также хищение огнестрельного оружия», – говорится в сообщении ГСУ СКР по Московской области, опубликованном 30 ноября.

По подсчетам следоватателе, в результате преступных действий обвиняемых общая сумма похищенного имущества составила более 12 млн. рублей, потерпевшими признано 17 человек, в том числе один ребенок. Собранные доказательства легли в основу обвинения и в результате уголовное дело составило 86 томов.

Но организатору банды удалось скрыться от следствия. Его уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Приговор в отношении уже осужденных членов банды  в законную силу еще не вступил.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button