ВидеоКультура

РОССИЯ ПОТРАТИТ ОКОЛО 150 МЛН $ НА СТРОИТЕЛЬСТВО 5 РУССКИХ ШКОЛ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Правительство России выделило около $150 млн на строительство пяти школ с русским языком обучения в Таджикистане. Об этом, как передает корреспондент российского агентства ТАСС, 30 ноября журналистам сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, находящийся в Душанбе с рабочим визитом во главе российской делегации.

“Порядка $145-150 млн выделено [правительством РФ] для строительства и оснащения всех пяти школ в Таджикистане”, – сказал Оверчук во время посещения стройплощадки будущего учебного заведения в микрорайоне Зарафшан города Душанбе. По его словам, планируется, что в новых школах будут преподавать российские учителя, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана. “Но будут и местные учителя, главное, что будет качественное образование”, – отметил он.

Адаптированную учебную программу для российских школ в Таджикистане составят специалисты из Алтайского университета,  но программа будет согласована с  Министерством образования и науки Таджикистана.

30 ноября в Душанбе министр образования Таджикистана Махмадюсуф Имомзода и первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев подписали соглашение об организации обеспечения педагогической деятельности российскими педагогами в республике, сообщает российское агентство «Спутник Таджикистан».

Имомзода  назвал проект строительства 5 школ в Таджикистане самым большим зарубежным проектом России. “Мы с нетерпением ждем, когда завершится строительство этих школ, и дети пойдут туда учиться”, – добавил он.

В апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России было подписано Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в пяти городах республики – Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде – с обучением на русском языке. Каждая школа рассчитана на обучение 1 200 детей. Ожидается, что все пять школ, которые строит Россия, будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября 2022 года.

Похожие новости

Один комментарий

  1. А че ГБАО нет в списке только те городо в списке в котором дети обучается до 910 класс и выдадут их замуж иле женят 🤦‍♀А в ГБАО болше всего дети обучаются на русском языке чем на таджикском.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button