АфганистанВидеоКоррупция

АЗИЗ-ДОМОСТРОИТЕЛЬ ОСУЖДЕН НА 30 ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА КОНТРАБАНДУ ПОЛТОННЫ НАРКОТИКОВ (ВИДЕО)

Верховный суд Таджикистана приговорил Азизулло Абдуллоева, известного как Азизи Домсоз (Азиз-Домостроитель), главу строительной компании в г. Душанбе, к 30 годам колонии, признав его виновным в причастности к контрабанде почти полтонны “афганских наркотиков”. Согласно информации источника Радио Озоди, Верховный суд осудил и 5 подельников Абдуллоева к лишению свободы сроком от 19 до 28 лет. Так Тулаганов Азамат, Содиков Сиёвуш, преподаватель средней школы Бурон Самадов получили по 28 лет, Мурод Худжаев – 25, а Сарбоз Сабзкадамов – 19 лет. Источник в Верховном суде, предпочитавший остаться неназванным, сообщил Радио Озоди, что приговор по этому громкому делу был оглашен 25 ноября и суд также решил конфисковать все имущество Азизулло Абдуллоева и лишить его права на предпринимательскую деятельность еще на 10 лет после отбытия наказания.

Зоиршо Давлатёров, адвокат осужденных сообщил Озоди, что окончательные приговоры суда были идентичны со сроками, которые требовал государственный обвинитель.

А Гавхар Саидова, сестра Азиза-Домостроителя сказала, что они намерены обжаловать приговор . “Приговор был слишком суровым. Конфисковали все его имущество. Его 9 детям ничего не оставили”, – сказала Саидова.

Подробности приговора еще не опубликованы, но ранее сообщалось, что против Азиз-Домостроитель  и 5 членов его группы было возбуждено уголовное дело согласно трем статьям УК РТ: 200, ч.4 (незаконный оборот крупной партии наркотиков), 289 (контрабанда) и 262 (легализация имущества, приобретенного преступным путем).

Члены группировки Азиза-Домостроителя

Напомним,  УМВД по г. Душанбе 14 октября сообщило, что его сотрудники на территории столицы Таджикистана пресекли деятельность транснациональной группы контрабандистов наркотиков, члены которой организовали каналы переправки крупных партий наркотиков из Афганистана в Таджикистан и дальше – до черных рынков даже европейских стран. Один из наркобаронов оказался преподаваталем средней школы в Эсанбое.

По данным милиции Душанбе, у членов наркокартеля изъто почти 500 кг различных наркотиков, которые на черном рынке стоили порядка 6 миллионов долларов. Это является беспрецедентным количеством наркотиков, изъятых у одной группы, за все годы независимости Таджикистана.

У членов группировки арестваны большое количество движимого и недвижимого имущества. Только у лидера группировки Азизулло Абдуллоева арестовано имущество на более чем 18 миллионов сомони (примерно 1,6 миллионов долларов).

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан. Но оказывается, есть и наркокартели, нацеленные на более дальные черные рынки планеты.

По информации пресс-центра УМВД по г. Душанбе, этот  транснациональный наркокартель организовал гражданин Таджикистана Абдуллоев Азизулло Файзуллоевич, 10.12.1975 г.р., житель г. Душанбе, ул. Зарафшан, предприниматель, отец 4 детей, ранее в 2005 году был осужден в России по ст. 159 (мошенничество) и 228 (незаконный оборот наркотиков) УК РФ.

 “Абдуллоев Азизулло привлек в свою группировку граждан рядя иностранных государств и довел каналы контрабанды наркотических средств до стран дальнего зарубежья. Он с помощью других членов группировки ввозил крупные партии наркотиков из Афганистана в Таджикистан, а потом переправлял в европейские страны”,  – говорится в сообщении милиции столицы Таджикистана.

Сотрудники милиции установили 6 других членов группировки. Это:

– Содиков Сиёвуш Мизробшоевич, 06.03.1998 г.р., житель г. Душанбе, район Сино, ул. Казакан, студент 2-го курса факультета информатики «МИСИС»;

Тулаганов Азамат Хушвактович, 27.05.1973 г.р., житель г. Тирмиз Сурхандарьинской области Узбекистана, в 2001 году в Узбекистане был осужден на 16 лет лишения свободы согласно ст. 148, ч.2 (незаконное хранение оружия) и ст. 273 (незаконный оборот наркотиков) УК РУз;

Сабзкадамов Сорбон Мубораккадамович, 23.03.1977 г.р., житель села Рохарв Ванджского района, отец 3 детей;

Саидшарипов Шамсулло Нусратуллоевич, 27.09.1984 г.р., житель г. Душанбе, ул. Чотут. Он с 2019 года находился в международном розыске по ст. 200, ч.4 (незаконный оборот наркотиков) и ст. 289 (контрабанда) УК РТ;

Саматов Бурон Алтибоевич, 03.10.1964 г.р., житель села Гули Бодом джамаата Эсанбой района Рудаки, отец 4 детей, образование – высшее, преподаватель ср. школы №151 района Рудаки;

Худжаев Мурод Буронович, 07.02.1986 г.р., житель житель села Гули Бодом джамаата Эсанбой района Рудаки, отец 4 детей;

По информации пресс-центра УМВД по г. Душанбе, у членов этого  транснационального наркокартеля были арестованы 6 дорогостоящих автомашин на общую сумму в 1 миллион 784 тысяч долларов (примерно 150 тысяч долларов).

Но следователей особенно впечатлило список арестованного у главаря группировки Азизулло Абдуллоева недвижимости, общая сумма которого составили 18 миллионов 330 тысяч сомони (примерно 1,6 миллионов долларов). У него изъяли:

– 8 роскошных домов и квартир на общую сумму   в 15 миллионов 150 тысяч сомони, в том числе:
– две многоэтажные роскошные дома по адресу: г. Душанбе, ул. Зарафшан, стоимостью 6 млн сомони;
– 1 дача на территории района Фирдоуси, ул. Кафарниган, площадью 2,2 гектаров, стоимостью 5 млн сомони;
– 6 3- и 4-комнатных квартир на территории г. Душанбе общей стоимостью в 4 млн 150  тысяч сомони;
– 1 завод по производству кирпичей на территории района Рудаки, сельский джамаат Сарикишти, село Хазора на площади 6 гектаров, стоимостью около 1 млн сомони;
– парковка на 20 сотках стоимостью около 1 млн сомони.

Милиция сообщала, что поиск еще двоих скрывшихся членов данной группировки продолжается.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button