ВидеоОбществоОсобое мнение

В ДУШАНБЕ СТУДЕНТА ЗАДЕРЖАЛИ ЗА ТО, ЧТО … ПРИЕХАЛ НА УРОКИ НА СВОЕМ АВТО

УМВД по г. Душанбе  сообщило, что сотрудниками милиции было установлено, что студент 3-го курса финансово-экономического факультета Таджикского национального университета Мухиддинов Худойназар Махмадсолехович, 15.09.2001 г.р., уроженец сельского джамаата Дахана Яванского района приехал в университет на своей собственной автомашине марки «Тойота Королла»,  гос. номер 31 44 SS 01.

По данному факту в отношении студента сотрудниками милиции были составлены  материалы и переданы в Министерство образования и науки и в ТНУ для принятия соответствующего решения. Согласно распоряжения Минобразования Таджикистана, студентам категорически запрещено приезжать на уроки на машинах. Студентов, нарушивших это предприсание, могут исключить из вуза на три года без права восстановления.

 “Поэтому студенты должны тратить свое драгоценное время на учебу, а не заниматься такими правонарушениями и запятнать свое имя”, – подчеркивает в своем сообщении пресс-центр милиции столицы Таджикистана.

Запрет студентам ездить на уроки на своих машинах наряду с такими ограничениями, как проводить празднования дня рождения лишь в кругу семьи, без приглашения друзей и коллег, или ограничение числа гостей на свадьбах и поминках с ограничением даже количества используемых продуктов на приготовление блюд для торжеств и поминок являются из числа тех своенравных решений таджикских властей, которые за пределами страны воспринимаются в лучшем случае с усмешкой. А правозащитники критикуют их как яркие примеры неуместного да и ненужного вмешательства государства в личную жизнь граждан.

Сами студенты также критикуют запрет на их езду на автомобилях. В свое время это решение было принято, что  не позволить богатым студентам, в основном из семей крупных чиновников показать свое превосходство над другими однокурсниками, приезжая на уроки в дорогих авто.

Но по словам студентов, большинство тех, кто приезжают на уроки на машинах, это студенты из бедных семей, которые после уроков занимаются извозом, чтобы заработать себе на пропитание и собрать деньги для оплаты своей учебы. Большинство этих студентов ездят на дешевеньких машинах, типа “Опелей” и вынуждены во время уроков оставить свои машины на парковках вблизи вузов и потом прошагать пешком до своего университета.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button