Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

МУЗАФФАР ИМОМДОД: ВЛАСТИ НАКОНЕЦ СОГЛАСИЛИСЬ НА ПЕРЕГОВОРЫ С МИТИНГУЮЩИМИ В ХОРОГЕ

Власти наконец согласились на переговоры с представителями протестующих, – сообщил в Фейсбуке известный активист – уроженец Бадахшана  Mузаффар Имомдод.

Он пишет:  «Наконец-то хорошие новости с Хорога. Власти согласились на переговоры с рабочей группы из 40 человек со стороны митингующих! Никогда нельзя говорить с толпой с позиции силы и угрозы.  Народ ждёт справедливости.»

Музаффар Имомдод подчеркивает, что «единство, сплочённость нас и нашу страну сделает ещё сильнее, тем более, когда вокруг все неспокойно. Но, спокойствие не будет, если силовики себе позволят, выходить за рамки закона и Конституции.»

Информация о согласие властей на переговоры с рабочей группой из 40 представителей митингующей пока не подтверждено официально представителями властей. Но если она подтвердится, это может значит, что настаивание фракции «ястребов» на силовой вариант решения хорогского кризиса не нашла одобрения в высшем руководстве республики и теперь на первый план выходят сторонники решения вопроса мирными дипломатическими путями.

Новость о возможном начале переговоров с протестующими в ГБАО пришла в день, когда в Хороге вновь произошла стрельба.  Напомним, протесты в Хороге начались 25 ноября после гибели двух жителей села Тавдем Рошткалинского района во время задержании. Протестующие с телами убитых прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администации ГБАО, где выставили тела на трибуне и потребовали привлечь виновных в их смерти к ответственности. В стычках между демонстрантами и силовиками 25 ноября погиб еще один житель ГБАО и порядка 15 человек были ранены. Власти сообщили, что ранения получили также три офицера ГКНБ, один милиционер и один сотрудник прокуратуры.

Вечером 26 ноября первый заместитель министра внутренних дел  Таджикистана Абдурахмон Аламшозода в своем выступлении по ТВ «Бадахшан» дал протестующим два часа, чтобы добровольно покинули площадь. Генерал Аламшозода предупредил, что в ином случае, власти будут вынуждены разогнать протестующих «законными мерами». Он также потребовал у протестующих вернуть 5 автоматов, якобы отобранных у сотрудников силовых структур во время стычек 25 ноября.

Но несмотря на предупреждения властей протестующие остались на площади. Они заявили, что будут стоять до конца, пока их требования, в том числе о привлечении виновных в смерти жителей ГБАО и отставки главы области, не будут выполнены.

27 ноября к митингующим вышел глава ГБАО генерал Алишер Мирзонабот, который призвал всех расходиться по домам. Это разозлило протестующих, которые вновь стали требовать отставку губернатора. В этот момент кто-то бросил камень в губернатора и сопровождающих его лиц, в результате чего, согласно официальным сообщениям, был ранен депутат парламента Азиз Гиёзода. В ответ из здания обладминистрации были произведены выстрелы. Прокурор ГБАО Парвиз Орифзода утверждает, что выстрелы были предупредительные в воздух. Но митингующие сообщают о по крайней мере четверых раненых.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button