Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ПРОКУРОР ГБАО: ПРОТЕСТУЮЩИЕ НАПАЛИ НА ГЛАВУ ОБЛАСТИ И РАНИЛИ ДЕПУТАТА (ВИДЕО)

Прокурор Горно-Бадахшанской Автономной Области Парвиз Орифзода вечером 27 ноября в специальном заявлении по областному телеканалу подтвердил информацию о стрельбе, произошедшей днем в субботву на площади И.Сомони в центре города Хорог.

Парвиз Орифзода заявил, что “незаконный митинг на площади был организован главарями преступных группировок” и в течении трех дней протестующие требовали встречу с главой ГБАО.

 “27 ноября, около 14 часов глава области Алишер Мирзонабот встретился с протестующими на площади и потребовал у них строго соблюдать общественный порядок, покинуть площадь и не нарушать спокойствие граждан. Глава области в рамках своих полномочий дал конкретные ответы на вопросы митингующих и в том числе сообщил, что областной прокуратурой создана оперативно-следственная группа для объективного расследования событий 25 ноября. Но протестующие не удовлетворились этим и из повышенного чувства хулиганства и чувства ненависти умышленно напали на главу области и сопровождающих его людей и использовав используемые в качестве оружия предметы нанесли тяжкий вред здоровью депутата парламента Азиза Гиёзода. С целью предотвращения  хулиганских действий протестующих сотрудники правоохранительных органов были вынуждены использовать оружие и произвести предупредительные выстрелы в воздух”, – сообщил областной прокурор.

Парвиз Орифзода сообщил, что по  событиям 27 ноября прокуратура области возбудила уголовное дело по статьям 328, часть 2 (Применение насилия в отношении представителя власти), 330, часть 1 (Оскорбление представителя власти), 237, часть 3 (Хулиганство) и 110, часть 2 (Нанесение тяжкого вреда здоровью) . Он также призвал жителей Хорога и других районов ГБАО не нарушать общественный порядок, предупредив, что это может повлечь уголовную ответственность.

Но в то время, как Парвиз Орифзода подтверждает только “предупредительные выстрелы в воздух”, протестующие сообщили, что днем 27 ноября во время потасовки с главой области по крайней мере четверо получили ранения.

Протесты в Хороге начались 25 ноября после гибели двух жителей села Тавдем Рошткалинского района во время задержании. Протестующие с телами убитых прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администации ГБАО, где выставили тела на трибуне и потребовали привлечь виновных в их смерти к ответственности. В стычках между демонстрантами и силовиками 25 ноября погиб еще один житель ГБАО и порядка 15 человек были ранены. Власти сообщили, что ранения получили также три офицера ГКНБ, один милиционер и один сотрудник прокуратуры.

Вечером 26 ноября первый заместитель министра внутренних дел  Таджикистана Абдурахмон Аламшозода в своем выступлении по ТВ «Бадахшан» дал протестующим два часа, чтобы добровольно покинули площадь. Генерал Аламшозода предупредил, что в ином случае, власти будут вынуждены разогнать протестующих «законными мерами». Он также потребовал у протестующих вернуть 5 автоматов, якобы отобранных у сотрудников силовых структур во время стычек 25 ноября.

Но несмотря на предупреждения властей протестующие остались на площади. Они заявили, что будут стоять до конца, пока их требования, в том числе о привлечении виновных в смерти жителей ГБАО и отставки главы области, не будут выполнены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button