Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ОТ ОТСТАВКИ ГЛАВЫ ГБАО ДО… : СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ТРЕБОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ БАДАХШАНА К ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ

В центре города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на площади у областной администрации уже второй день продолжается митинг протеста местных жителей.

Протестующие требуют привлечь к ответственности виновных в событиях 25 ноября, в результате которых, по неподтвержденным данным, погибли трое жителей ГБАО и порядка 15 других, в том числе 5 сотрудников силовых структур, получили ранения. Жители также требуют устранения многочисленных постов вокруг и внутри города Хорог и отставки нынешнего главы ГБАО генерала Алишера Мирзонабота, который 25 ноября, в первый день волнений оказался  далеко от Хорога, с рабочей поездкой в Мургабском районе.

Между тем, гражданские активисты из ГБАО разместили в   соцсетях  и на сайте Change.org петицию со своими требованиями.  Эту петицию на платформе Change.org  уже подписали около 1000 человек.

В петиции говорится, что 25 ноября, «некомпетентность и вседозволенность» представителей силовых структур привели к гибели жителей села Тавдем Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова и Амиршоева Тутишо. По мнению авторов, уголовное дело в отношении Зиёбекова было возбуждено предвзято, так как «Гулбиддин и другие жители Рошткалинского района заступились за свою сестру, которая стала жертвой харрасмента со стороны помощника прокурора района. Видеодоказательство этого происшествия, было распространено еще в прошлом году, но органы правопорядка никак не отреагировали на этот факт. Вместо этого дело возбудили против Гулбиддина, в итоге он убит.»

Силовые структуры обвиняются также в том, что 25 ноября открыли огонь по демонстрантам в городе Хороге, в результате чего еще несколько человек получили ранения.

Прокуратура и управление ГКНБ ГБАО 25 ноября обвинили самого Зиёбеков в захвате в заложники помощника прокурора Рошткалинского района Абдусалома Абирзода и утверждают, что он оказал вооруженное сопротивление во время задержания. Жители Тавдема отрицают это и утверждают, что Зиёбеков и Амиршоев не были вооружены.

Авторы петиции также заявили, что созданный в 2018 году Межведомственный штаб по обеспечению порядка и законности в ГБАО «вопреки законодательству Таджикистана взяла на себя функции суда, следствия и местных исполнительных органов власти, нарушая законодательство как Республики Таджикистан, так и международные нормы. Жители области даже не имеют права избирать себе председателя…»

В петиции выставлены ряд требований к центральному правительству Таджикистана, которые включают в себя:

По ситуации 25 ноября 2021 года:

– Немедленно обеспечить все виды связи с ГБАО

– Привлечь к уголовной ответственности всех причастных к убийству Гулбиддина Зиёбекова и Амиршоева Тутишо и тех, кто применил оружие против протестующих из числа мирного населения 25 ноября 2021

– Предоставить адекватную моральную и материальную компенсацию семьям погибших и раненым из числа мирного населения

По вопросам укрепления местной власти

– Созвать внеочередной маджлис народных депутатов и пользуясь его правом законодательной инициативы внести изменения в Закон “О ГБАО” с тем, чтобы глава области избирался путем голосования

– Восстановить законную власть в регионе и ограничить вмешательство Государственного Комитета Национальной Безопасности (ГКНБ) в деятельность других государственных структур

– Восстановить на ключевые должности в региональных силовых структурах представителей местного населения

По вопросам демилитаризации области

– Ликвидировать созданный в 2018 году межведомственный штаб по обеспечения порядка и законности и отправить прикомандированных силовиков в их постоянное место дислокации

– Полностью демилитаризировать город Хорог, а военные подразделения дислоцировать в военных частях и в приграничных зонах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button