ВидеоОбщество

НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАН ОТЕЦ И СЫН ОСУЖДЕНЫ ЗА ДОВЕДЕНИЕ НЕВЕСТКИ ДО САМОУБИЙСТВА

Суд района Дусти Хатлонской области на юге Таджикистана признал отца и сына Саидкулиева Шомурода и Саидкулиева Максада виновным в доведении до самоубийства материально зависимую от них невестку семьи Нурсултон Джумаевой.

Пресс-центр Генпрокуратуры РТ  сообщил, что отец и сын систематически унижали честь и достоинство невестки и в итоге она не нашла другого пути спасения, кроме суицида.

  “В ходе предварительного следствия и на судебном процессе было установлено, что Саидкулиев М.Ш., уроженец и житель села Кахрамон сельского джамаата имени Г.Гулмуродова района Дусти в феврале 2019 года сочетался мусульманским браком с гражданкой Джумаевой Нурсултан, уроженкой села Дехканабад. Во время совместной жизни, зная, ято Джумаева зависит от него, он постоянно угрожал, обращался жестоко, унижал честь и человеческое достоинство своей супруги, использовал в ее отношении грубые  и оскорбительные слова, избивал без основания”,  – говорится в сообщении.

Не отставал от сына и отец Шомурод, который, согласно материалам дела,  без выходных использовал труд невестки на полевых работах. В результате жестокого обращения, у Джумаевой трижды была прервана беременность.

После двух лет совместной жизни, Джумаева была доведена до такого состояния, что не видела иного пути спасения, кроме самоубийства.

 “Нурсултан Джумаева 8 мая 2021  с целью самоубийства приехала в дом своих родителей и увидев, что дома никого нет, воспользовалась этим моментом и повесилась своим платком в доме родителей”, – говорится в сообщении.

Генпрокуратура пишет, что суд района Дусти осудил отца и сына виновным в доведении до самоубийства согласно ст. 109, ч.2 УК РТ. Но в сообщении не говорится, какое наказание они получили. Ст. 109, ч.2 за доведение до самоубийства лиц, находящихся в материальной зависимости от обвиняемого, предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Каждый год в Таджикистане регистрируются более 600 случаев самоубийств и попыток к суициду. В большинстве случаев самоубийства совершают женщины и девушки. Семейные проблемы  и конфликты считаются в числе основных причин суицидов в Таджикистане, особенно среди женщин и девушек.

Но случаи наказания виновных в доведении до суицида в Таджикистане очень редки. Во многих случаях потерпевшие соглашаются на примирение и не настаивают на наказании виновных в смерти их близкого человека.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button