ВидеоМигрантыПрава человека

ДВА МИНИСТРА БЕРУТ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ В ИРКУТСКЕ

25 ноября 2021 года состоялся телефонный разговор министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым обсудил инцидент, произошедший 12 ноября 2021 года в поселке Залари Заларинского района Иркутской области Российской Федерации, в ходе которого были убиты граждане Республики Таджикистан. МИД Таджикистана сообщает, что этот вопрос был обсужден двумя министрами «подробно» и «С.Мухриддин обратил внимание С.Лаврова на необходимость тщательного расследования данного инцидента и наказания виновников преступления.»  Министры условились взять данный вопрос на особый контроль внешнеполитических ведомств Таджикистана и России, – говорится в сообщении.

Ход расследования этого громкого дела в Таджикистане вызывает многочисленные вопросы.

Напомним, 12 ноября в поселке Залари Иркутского области между группой местной молодежи и таджикскими трудовыми мигрантами произошел конфликт на бытовой почве. Ночью группа местных жителей подожгла стоявший прямо на стройплощадке бытовой вагончик, используемый мигрантами для отдыха и сна.  В ту страшную ночь двое таджикских мигрантов – 21-летний Насимджон Саидали и 19-летний Сироджиддин Гулзода сгорели заживо.

Местные правоохранительные органы сообщили об аресте трех подозреваемых из местных жителей, но двоих из этихподозреваемых в умышленном поджоге и жестоком убийстве мигрантов  отпустили уже через трое суток.

Но в то же время на два месяца были арестованы граждане Таджикистана Курбонмард Содиков, Далер Хасанов и Джумабой Искандаров. Двух первых из них подозревают в покушении на убийство, а третьего – в хулиганстве. 

Мухаммадсолех Искандаров, отец задержанного Джумабоя Искандарова, в беседе с Радио Озоди заявил, что суд принял явно однобокое решение и заключил таджиков под стражу без основания. «Их арестовали потому, что за них некому было заступиться. Они знают, что мы беззащитны, вот и делают все, что им захочется…» – заявил Искандаров.

Местные СМИ сообщали, что якобы таджикские мигранты стали клеиться к девушке, которая проходила мимо стройки. Она пожаловалась своему парню, он вместе с другом пришел «разбираться» к мигрантам, но силы были неравны и им дали отпор. Тогда ночью группа местных напала на вагончик, где спали мигранты и подожгла его.

Один из таджикских мигрантов в беседе с Радио Озоди опроверг эту версию с девушкой. По его рассказу, первая стычка произошла в деревенском магазине, куда пошли мигранты, которые в тот день встречали отца одного из них. Между ними и группой местных из 6 человек произошла словесная перепалка, но никто не ожидал, что местные пойдут на такое жуткое преступление.

«После того конфликта к нам на машинах приехали местные жители. Их было очень много. Они окружили наш вагончик. Среди низ был человек в полицейской форме. Нам показалось, что они приехали проверить документы. Мы хотели выйти, но они закрыли дверь вагончика и начали стрельбу. Вагончик загорелся, мы, задыхаясь от дыма, выбили дверь и вышли на улицу, где нас начали бить дубинками и железными прутьями»,  – рассказал очевидец событий. Правоохранительные органы Иркутской области не объясняют, какой причине были освобождены местные жители, которые подозревались в умышленном поджоге мигрантов?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button