Cобытия в ГБАОПрава человекаТаджикистан

С ГРОБОМ НА РУКАХ: МИТИНГ ПРОТЕСТА В ХОРОГЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЗАДЕРЖАННОГО ЖИТЕЛЯ ШОХДАРЫ (ВИДЕО)

25 ноября десятки жителей Хорога и других районов Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) с гробом с телом Гульбуддина Зиёбекова, жителя ущелья Шохдара Рошткалинского района на руках прошлись по улицам города, а затем собрались у областной администрации. Протестующие требуют у властей привлечь к ответственности виновных в гибели Зиёбекова. На коротком видео, присланном в редакцию новостного портала «Бомдод», видно, что протестующие поставили гроб с телом Зиёбекова прямо на трибуне.

Власти до сих пор не комментировали смерть жителя Шохдары, но собравшиеся на протест  жители рассказали “Бомдод”, что еще несколько месяцев назад,  уроженец Хатлонской области, работающий в прокуратуре Рошткалинского района, влюбился в местную девушку и стал посылать ей смски, а также преграждать ей путь, чтобы признаться в   любви.

Девушка пожаловалась своим родственником на домогательства со стороны сотрудника прокуратуры и они избили незадачливого влюбленного. Разразился конфликт, так как избиение сотрудника прокуратуры на бытовой почве расценили как нападение на представителя власти.

По словам жителей, тогда конфликт был решен мирным путем благодаря посредничеству тогдашнего  главы ГБАО Ёдгора Файзова  и сотрудника Рошткалинской прокуратуры перевели на другое место работы.

Но расследование  уголовного дела по этому факту возобновили после освобождения Файзова от должности и на днях арестовали двух жителей Шохдары по обвинению в нападении на сотрудника прокуратуры. Одним из задержанных и был Гульбуддин Зиёбеков, таинственным образом скончавшийся после задержания.

Другие подробности пока не доступны. Власти  еще не комментировали причину смерти Зиёбекова.

Редакция “Бомдод” продолжает исследовать эт у тему и будет оповещать своих читателей и зрителей, как только из Хорога поступит новая информация.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button